Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Даже инвесторы "Газпрома" не поняли, зачем нужно "РосУкрЕнерго"

Среда, 4 января 2006, 12:52

Схема урегулирования газового конфликта России и Украины не во всем понятна портфельным инвесторам - владельцам крупных пакетов акций "Газпрома".

Директор по корпоративным исследованиям компании Hermitage Capital Management Вадим Клейнер заявил Агентству газовой информации (АГИ): "Я не понимаю, почему RosUkrEnergo должно участвовать в этой ситуации и почему это не делает сам "Газпром".

"Все то же самое могла делать 100-процентная дочерняя компания Газпрома. Не понятно, почему 50% ее заработка должно уходить куда-то на сторону", - отметил он.

"Однако в целом Клейнер позитивно отозвался о сделке "Газпрома" с "Нафтогазом Украины", отметив: "Мы относимся к этому положительно исходя из того, что цена реализации газа вырастает для "Газпрома"".

Директор Vostok Nafta Investment Ltd. Сергей Глазер в беседе с АГИ отметил, что, несмотря на разъяснения представителей "Газпрома", остаются вопросы с механизмом ценообразования на газ, реализуемый RosUkrEnergo "Нафтогазу Украины".

Он напомнил о том, что в 2005 году "Газпром" продавал Украине свой газ по $50 за 1 тыс. куб. м, а среднеазиатский газ обходился Украине на границе с Россией по $90-95 за 1 тыс. куб. м.

"Теперь мы повышаем цену газпромовского газа до $230, а средняя цена получается $95 за 1 тыс. куб. м. Не понятно, из какого источника будет покрываться разница в цене, если таковая будет существовать", - заметил он.

В то же время Глазер признал: "Практика российско-украинских отношений в газовой сфере за поседение 10 лет показывает, что с посредником, какой бы они ни был и как бы мы ни критиковали его наличие, получается лучше. Напротив, когда Газпром выходил на прямые поставки Украине - это приводило к конфликтным ситуациям".

Представитель Vostok Nafta также предположил, что соглашение, заключенное сторонами, говорит также о намерении "продолжать разговор по тем критически важным точкам, которые были раньше - в частности, газотранспортного консорциума".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
14:54
ВНИМАНИЕМы собрали миллион🔥 Обращение Севгиль Мусаевой
14:52
РФ будет поставлять газ в Китай почти на 30% дешевле, чем европейским потребителям
14:50
Российский суд арестовал все средства JPMorgan в РФ
14:46
Не хотел получать граждансво РФ: 88-летний дедушка самостоятельно вышел из оккупированной части Донбасса
14:42
Прибыль Tesla уменьшилась на 55%: инвесторы волнуются, что компания теряет позиции на рынке
Все новости...