Россия и Украина изменят ЕС

Среда, 4 января 2006, 14:11

Европа нуждается в более скоординированной коллективной политике в области безопасности поставок энергоресурсов, считает еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс.

"Европа нуждается в четкой, более коллективной и скоординированной политике в области безопасности поставок энергоресурсов", - заявил Пибалгс на пресс-конференции в среду в Брюсселе.

"Сегодня вопросы безопасности энергопоставок необходимым образом рассматриваются странами-членами Евросоюза только на национальном уровне, но нам необходим более широкий общеевропейский подход к этим вопросам", - указал еврокомиссар.

Он пообещал, что к мартовскому саммиту ЕС Еврокомиссия подготовит проект новой энергетической политики ЕС.

Пибалгс также отметил, что Газпром и Нафтогаз Украины, достигнув взаимоприемлемого соглашения, продемонстрировали свою приверженность оставаться надежными поставщиками газа в Евросоюз.

"И Газпром, и Нафтогаз продемонстрировали свою приверженность оставаться полностью надежными поставщиками газа в ЕС", - заявил он.

"Несмотря на то, что сегодняшнее заседание координационной группы ЕС по газу было довольно коротким, оно было очень полезным и транспарентным в плане обсуждения вопросов, связанных с обеспечением безопасности поставок энергоресурсов в Европу", - указал еврокомиссар.

По его словам, успешное разрешение газового спора между Россией и Украиной продемонстрировало эффективность энергетического диалога ЕС с обеими этими государствами.

Как сообщалось, в связи с возникшим между Россией и Украиной газовым конфликтом Пибалгс созвал в среду в бельгийской столице заседание координационной группы Евросоюза по газу, в которую входят представители всех 25 стран-членов этой региональной организации.

По словам Пибалгса, эксперты собрались, чтобы обсудить вопросы обеспечения безопасности поставок газа в Европу в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

РИА "Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования