Янукович пугает коллапсом

Среда, 4 января 2006, 16:07

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович считает, что достижение компромисса между Украиной и Россией по проблеме поставок газа не спасет нашу экономику от коллапса.

Об этом говорится в заявлении Януковича, сообщает пресс-служба Партии Регионов.

"Достижение компромисса между Украиной и Россией по проблеме поставок газа является пирровой победой официального Киева, поскольку повышение цен на газ в любом случае грозит нашей экономике коллапсом", - сказано в заявлении.

По словам Януковича, "как бы ни пыталась власть убедить граждан Украины в том, что речь идет о цене 95 долларов за тысячу кубометров, в действительности Россия возьмет за газ столько, сколько диктуют цены на мировом рынке".

"Экономика страны и рядовые потребители газа почувствуют это очень скоро", - прибавил он.

Янукович также утверждает, что Украине грозит "полный провал бюджета, резкое повышение себестоимости продукции отечественных предприятий, падение нашей конкурентности на мировых рынках".

Он также отмечает, что неизвестно, какой именно документ подписала власть и на каких условиях. "Речь может идти о каких-то краткосрочных договоренностях с целью протянуть до выборов", - заявляет он.

По мнению Януковича, переговоры с украинской стороны велись "кучкой непрофессионально подготовленных чиновников, которые работали под определенный заказ и не выражали ни настроений, ни воли народа".

Партия регионов продолжает настаивать на созыве внеочередное заседание Верховной Рады по вопросу газа.

"Мы должны настоять на том, что переход на мировые цены на энергоносители возможен только после внедрения энергосберегающих технологий, модернизации всего промышленного комплекса Украины", - сказано в заявлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования