Газ не помешал Ющенко в резьбе. Без Саакашвили и Квасневского не обошлось?

Среда, 4 января 2006, 17:26

Президент Виктор Ющенко побывал в селе Яворов Косовского района Ивано-Франковской области, в котором 30 лет назад начинал свою трудовую деятельность помощником бухгалтера в местном колхозе имени 40-летия Октября.

Как сообщил директор местной школы Петр Лосюк, во вторник Ющенко встретился с учениками и учителями Яворовской гуцульской общеобразовательной школы-комплекса, и, вспомнив свои резные навычки, попробовал вырезать узоры на деревянной тарелке.

Лосюк сознался, что неофициальный приезд Ющенко в Яворов “стал приятным новогодне-рождественским сюрпризом для школьников, которые приглашали его на праздник первого звонка”.

По его словам, “Виктор Андреевич тогда не смог приехать, потому что вел в первый класс свою дочку Софийку". "Теперь его приезд в наши края стал особым событием для взрослых и маленьких яворовцев. Ющенко неоднократно повторял: “Хоруживка и Яворов для меня родные”, - сказал Лосюк.

При этом директор школы также сообщил, что яворовцы "презентовали президенту культурно-туристический проект “Гуцульская гранда”, который предусматривает поддержку народных мастеров как предпринимателей”.

В свою очередь Ющенко сообщил крестьянам о том, что в престижном киевском отеле “София Киевская” открыт магазин с художественными изделиями Гуцульщины.

Также Ющенко поздравил с 80-летним юбилеем заслуженного мастера народного творчества Дмитрия Шкрибляка, ознакомился с творчеством юных мастеров народного искусства, побывал в доме Шкрибляка далеко в горах, пообщался с крестьянами.

Разговоры крестьян с президентом сводились к злободневным темам – газовым проблемам с Россией и плану газификации села Яворов.

5 января в Косове по поручению Ющенко должно состояться совещание по вопросу газификации села Яворов.

По информации местных журналистов, Ющенко вместе с семьей встречал Новый год в Гуте Богородчанского района на Ивано-Франковщине. Однако газовый конфликт с Россией прервал его кратковременный праздничный отпуск и он вынужден был срочно вернуться в Киев.

3 января Ющенко снова приехал в Гуту. Здесь он планирует провести Рождество.

Как сообщил источник, в Рождественский вечер и праздничные дни перед семьей президента и другими гостями правительственной резиденции "Синегора” будут выступать лучшие коллективы художественной самодеятельности Прикарпатья.

По некоторым данным, в эти дни вместе с Ющенко в Карпатах, возможно, будут отдыхать президент Грузии Михаил Саакашвили и экс-президент Польши Александр Квасневский.

Однако, пресс-секретарь президента Ирина Геращенко отмтеила, что пресс-служба главы государства пока не владеет такой информацией. Она прибавила, что если о прибытии таких гостей станет известно, то служба протокола своевременно сообщит об этом.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования