Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Плачков говорит, что коррупционный посредник будет не один

Четверг, 5 января 2006, 10:54

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков отрицает монополизацию поставок в страну российского и туркменского газа компанией РосУкрЭнерго.

Об этом он заявил в эфире Первого национального канала в среду вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодня никакой монополизации не существует. Сегодня есть три источника газа: собственная добыча, которая составляет порядка 20 млрд. кубометров, туркменский газ, который составляет около 23-25 млрд. кубометров, и газ "РосУкрЭнерго", который будет составлять около 32 млрд. кубометров", - сказал Плачков.

Министр подчеркнул, что "никакой угрозы монополизации не будет".

"Если у нас будет заключен контракт с Туркменистаном, предусматривается поставка газа туркменской стороной", - сказал он.

RosUkrEnergo с 1 января 2005 года также выступает оператором поставок среднеазиатского природного газа на украинский и европейский рынки. "Нафтогаз Украины" в 2005 году в виде оплаты услуг по доставке газа передавал RosUkrEnergo 37,5% протранспортированного газа.

При этом фактически "Нафтогаз Украины" продавал RosUkrEnergo весь газ, приобретаемый у ГТК "Туркменнефтегаз" на туркмено-узбекской границе, и выкупал на российско-украинской границе. Таким образом, фактически RosUkrEnergo являлся эксклюзивным поставщиком туркменского газа в Украину.

Как сообщалось, 4 января "Газпром" подписал с RosUkrEnergo пятилетний контракт на поставку с 1 января 2006 года природного газа по формуле цены, согласно которой начальная (базовая) цена составляет $230 за 1 тыс. куб. м.

RosUkrEnergo в 2006 году будет реализовывать "Нафтогазу Украины" природный газ, в том числе российский, по цене $95 за 1 тыс. куб. м на российско-украинской границе. Между тем, "Нафтогаз Украины" не будет приобретать "голубое топливо" у "Газпрома". Таким образом, RosUkrEnergo становится единственным поставщиком российского газа в Украину.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" на протяжении последних нескольких лет получал напрямую от "Газпрома" природный газ в объеме 24-29 млрд. куб. м по условной цене $50 в счет оплаты услуг по транзиту российского газа по территории Украины.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя заключение пятилетнего контракта на поставку природного газа RosUkrEnergo, подчеркнул, что с 1 января 2006 года на следующие пять лет компания RosUkrEnergo будет являться эксклюзивным поставщиком всего импортного газа на территорию Украины.

Представитель Raiffeisen Investment A.G. (Австрия), которое является соучредителем RosUkrEnergo, Вольфганг Путчек (Wolfgang Putschek), комментируя подписанный между "Газпромом" и RosUkrEnergo пятилетний контракт, заявил, что "это соглашение имеет судьбоносное значение для RosUkrEnergo, так как теперь компания будет заниматься импортом всего природного газа в Украину на протяжении следующих пяти лет".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования