Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литва тоже решила перестраховаться от России

Четверг, 5 января 2006, 11:44

Литва в ближайшее время примет решение о сооружении хранилища природного газа.

Об этом сообщил премьер-министр Альгирдас Бразаускас в четверг в интервью частному радио "Радио новостей".

"На пятницу созываю совещание энергетиков, газовиков и тепловиков, примем решение и начнем действовать активнее",- сообщил глава литовского правительства.

Необходимость принятия решения о строительстве газохранилища Бразаускас аргументировал тем, что в смете расходов на остановку Игналинской атомной электростанции предусмотрены средства на сооружение газохранилища.

По словам премьера, в Литве в Тельшяйском, Пасвальском и Укмергском районах проведены геологоразведочные работы местностей, где можно построить подземные хранилища газа вместимостью до 1 млрд. кубических метров.

"Эти работы геологической разведки приближаются к концу, надо принимать решения и начинать строительство", - сказал Бразаускас.

Глава правительства также отметил возможность вести переговоры с Латвией о расширении газохранилища на территории Латвии близ границы с Акмянским районом Литвы с целью хранения в нем газа для потребностей Литвы.

Бразаускас сообщил, что Литва и в настоящее время имеет определенный "буферный запас" газа в газохранилище на территории Латвии под Ригой, которое летом прошлого года соединено с литовской газопроводной системой.

Российский "Газпром" является собственником пакета 34% акций литовского предприятия газификации Lietuvos dujos ("Летувос дуйос").

Покупая эти акции, "Газпром" обязался до 2015 года обеспечить поставки природного газа в объеме, удовлетворяющем не менее 90% потребностей всех потребителей газа в Литве. При этом цена поставляемого в Литву газа, согласно договору, будет определяться по согласованной формуле, учитывающей тенденции изменения цен на альтернативные виды энергоносителей.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...