Литвин посоветовал вытереть газовые сопли и спасет людей от Еханурова

Пятница, 6 января 2006, 13:43

Верховная Рада, как ожидается, будет рекомендовать правительству не повышать цены на газ и электроэнергию для населения.

Об этом заявил председатель парламента Владимир Литвин журналистам в пятницу после встречи с послами стран-членов Европейского союза и стран "большой семерки", аккредитованных в Украине.

Комментируя достигнутые договоренности по поставкам газа, спикер подчеркнул необходимость изучить все документы, подписанные по этой проблеме, послушать правительство и сделать окончательные выводы, поскольку сейчас звучат прямо противоположные оценки.

"Я думаю, нужно вытереть сопли восхищения от того, что произошло", - сказал Литвин, добавив, что не нужно говорить об огромной победе, потому что лучше не проигрывать и иметь прогнозируемые двусторонние отношения.

Спикер также высказал мнение о необходимости провести в парламенте встречу с правительством, на которой обсудить эту тему и выслушать все аргументы за и против.

Литвин подчеркнул необходимость понять, что стоит за теми цифрами, которые называются, как это обозначится на Украине, и что будет после первого полугодия 2006 года. "Потому что, когда читаешь протокол возникает больше вопросов, чем ответов на них", подчеркнул он.

Спикер сообщил, что дал поручения, и в парламенте были подняты необходимые документы.
По словам Литвина, соглашения об условиях транзита газа через Украину подписывались правительствами Украины и России. Кроме того, эти документы подлежат ратификации.

"Это не дело собственно "Нафтогаза" решать такую проблему. Если он подменил Кабинет министров, то об этом, очевидно, нужно будет сказать", подчеркнул он.

"Нужно спокойно, взвешенно, достоверно разобраться и если нужно, то подписанным документам дать официальное толкование, которое было бы согласовано с украинской и российской стороной", - считает Литвин.

По его словам, непонятным остается положение о том, что газ будет покупаться по $230 за тысячу кубометров, а продаваться Украине по $95. "Сколько будет такая благотворительность со стороны коммерческой структуры в отношении украинского потребителя продолжаться?", - спросил спикер.

Высказывая мнение о том, что украинский парламент может принять рекомендации правительству не повышать цены на газ и электроэнергию, Литвин сказал: "Я думаю, что люди не должны страдать от повышения цен. У нас достаточно газа собственной добычи".

Кроме того, он подчеркнул, что собственники крупных промышленных предприятий Украины должны платить повышенную цену на газ. "Те, кто получил за бесценок гиганты промышленности в Украине, должны теперь кое-что вытащить из своего кармана и заплатить повышенную цену на газ с той прибыли, которую они получали ранее, а сегодня они являются активными политическими деятелями в Украине", - сказал Литвин.

"Я думаю, настало время делиться с украинским обществом, с людьми, за счет которых создавалась индустрия Украины, гордость Украины", - сказал он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования