Литвин предупреждает, что будет, если развязать мешок

Пятница, 6 января 2006, 14:58

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявляет о необходимости принять законы о президенте и о Кабинете министров, которые бы позволили исправить недостатки, существующие в политреформе.

Отвечая на вопрос журналистов о том, ощущается ли в государстве вступившая с 1 января в силу политическая реформа, спикер сказал:

"В государстве все было бы нормально, если бы ничего не ощущалось, потому что не могут какие-то изменения, которые вступили или не вступили в действие начинать лихорадить страну".

По его мнению, если процесс будет развиваться спокойно, то это будет свидетельствовать о том, что новации в государстве прижились.

По словам спикера, необходимо на сегодняшний день поставить вопрос об усилении контрольной функции комитетов Верховной Рады, усилении роли Счетной палаты.

Кроме того, нужно говорить о необходимости, чтобы парламент ответственно подходил к принятию не только законов, но и постановлений, поскольку они теперь, со вступлением в силу политреформы, будут обязательны к исполнению.

"Нужно готовится к тому, что мы будем жить при новых условиях", - сказал Литвин.

В то же время он подчеркнул, что не нужно пытаться спровоцировать сценарий ревизии принятых решений, поскольку это будет усложнять политические процессы в Украине. Тем более, считает спикер, несет в себе угрозу инициатива в отношении референдумов.

По его словам, не так сложно при украинских условиях провести референдумы и спрогнозировать решения, которые будут приняты на них.

"Главное как распорядиться результатами, которые будут получены в результате референдума", - сказал Литвин.

"Если мы развяжем мешок с референдумами, то у нас тогда будут референдумы по НАТО, по Европейскому Союзу, ЕЭП, о статусе языка вплоть до особых условий функционирования тех или иных территорий", - считает он.

Спикер подчеркнул необходимость делать все для того, чтобы не раздробить Украину, а наоборот консолидировать украинское общество.

"Я склонен к тому, чтобы немедленно приступить к принятию законов о президенте и о Кабинете министров", - сказал Литвин, подчеркнув, что это необходимо для того, чтобы на нынешнем переходном этапе, когда действует старая Верховная Рада, неизвестно кто будет премьер-министром Украины, каким будет расклад политических сил в будущем парламенте, принять решения, которые нужны стране, а не определенным политическим силам.

"Тогда можно отрегулировать те невыясненные моменты, которые содержат изменения в Конституции", - сказал Литвин.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования