После праздников Еханурова допросят

Суббота, 7 января 2006, 11:02

Во вторник, 10 января, Верховная Рада Украины заслушает отчет правительства о сотрудничестве в газовой сфере и об обеспечении страны энергоносителями.

Об этом сообщил журналистам спикер Верховной Рады Владимир Литвин в субботу в Киеве.

Спикер отметил, что в ходе обсуждения этого вопроса должны быть расставлены соответствующие акценты, поскольку и форма и содержание такого сотрудничества "не в полной мере устраивают Украину".

Как подчеркнул Литвин, "если говорить о форме такого сотрудничества, то НАК "Нафтогаз Украина" не имеет права в соответствии со своим уставом создавать совместные предприятия, а может создать только дочернее предприятие".

По словам спикера, необходимо будет предложить и правительству и руководителям отрасли "читать вначале документы, а после этого их подписывать".

Если говорить о содержании, сказал Литвин, "то нас заверяли, что мы подписали соглашение о поставках туркменского газа в объемах 40 млрд. кубометров, но если читать документ, который подписан, то там нет газа, который закупила Украины собственно у Туркменистана, поскольку это газ российской структуры".

"Я думаю, что Верховная Рада даст соответствующие оценки", - сказал Литвин.

Спикер выразил мнение о том, что парламент прекратит попытки некоторых высоких должностных лиц "экспериментировать и в дальнейшем над Украиной и даст им возможность сосредоточится собственно на избирательной кампании без возможности использования своих должностных статусов".

Литвин напомнил, что согласно положениям обновленной Конституции Украины глава Верховной Рады организовывает работу парламента. Кроме того, позиции, высказанные парламентскими фракциями по газовым проблемам свидетельствуют о необходимости заслушивания такого отчета правительства.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...