Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко и Янукович готовят отставку Еханурова?

Воскресенье, 8 января 2006, 11:59

Украинские политологи допускают возможность обострения политического кризиса и даже формальной отставки действующего правительства Юрия Еханурова в связи с критикой заключенных с Россией договоренностей по поставкам газа.

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя намерения заслушать 10 января в парламенте отчет правительства по газовому вопросу, допустил возможность вынесения вотума недоверия правительству, которое, по мнению политолога, будут инициировать оппозиционные власти фракции, а также и Блок Юлии Тимошенко.

"Возможность вынесения вотума недоверия правительству весьма велика и решающими могут оказаться голоса фракций и групп, ориентирующихся на спикера Владимира Литвина", - сказал он.

В то же время, как подчеркнул политолог, в отставку правительство формально отправить можно, но новое правительство сформировать не удастся.

"Может быть некий моральный политический акт, который не имеет реальных последствий. Однако вотум недоверия серьезно ослабит позиции правительства и лично премьера, в том числе и во внешнем переговорном процессе", - считает Фесенко.

По его мнению, под предлогом полулегитимного премьера Россия может жестко объявить, что газ будет продаваться по 230 долларов, любое изъятие газа, поставляемого в Европу, будет объявляться кражей.

"В итоге Украина ничего абсолютно не выиграет, а потери будут действительно катастрофическими. Серьезно пересматривать газовые соглашения должно только новое правительство, сформированное после парламентских выборов", - убежден политолог.

Директор украинского отделения Международного института гуманитарных и политических исследований Владимир Малинкович также допускает возможность отставки правительства, но считает, что это будет "по сути отвлечением внимания перед выборами и местью новой власти".

Правительство Еханурова будет продолжать исполнять обязанности, поскольку сформировать новое не удастся, отметил политолог.

"Этот шум ради пиар-кампании, и свидетельство того, что украинские партии боятся соревнования программ и пытаются выиграть за счет шума, популизма и скрыть свою политическую никчемность", - заявил Малинкович.

По его мнению, соглашение по газу от 4 января - "удача Украины в нынешней ситуации, а не ее поражение", хотя соглашение требует более четкой конкретизации на второе полугодие и далее. Политолог считает критику соглашения - "чистым пиар-ходом в предвыборной борьбе.

Намерение отправить правительство в отставку - это и свидетельство того, что партии не имеют конструктивной позиции в том числе и по вопросу о газовом кризисе, считает политолог .

"Проблема гарантий туркменского газа в Украину - главное, что проявилось в ходе украинско-российского газового противостояния ", - подчеркнул Малинкович, отметив, что этим вопросом не занималось и правительство Юлии Тимошенко.

Как известно, во вторник парламент заслушает отчет правительства о сотрудничестве в газовой сфере и об обеспечении страны энергоносителями.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования