Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Газ и политреформа напустили тумана в глаза инвесторов

Среда, 1 февраля 2006, 10:35

Неясность ситуации с поставками газа в Украину, а также стоимостью энергоносителей, осложняет оценку перспектив развития экономики Украины в 2006 году.

Так считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"На сегодня прогнозировать рост ВВП очень сложно. Проблема в том, что нет основного показателя - цен на газ. Вместе с тем я думаю, мы будем иметь экономический рост. Другой вопрос, что он может составить 2-2,5%", - сказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По его оценке, инфляция в 2006 году в Украине ориентировочно составит около 10%, но этот прогноз также потребует уточнения.

По словам руководителя группы советников председателя Национального банка (НБУ) Валерия Литвицкого, среди факторов осложняющих прогнозирование темпов развития экономики страны в текущем году: туманность ситуации с поставками газа, неясность последствий конституционной реформы и итогов парламентских выборов, а также сложности в торговых отношениях с Россией.

"Инвесторам и аналитикам не очень ясно насколько будет эффективным правительство и президент, а также сохранится ли баланс ветвей власти", - отметил Литвицкий.

Вместе с тем, по его словам, Министерство экономики Украины поспешило с отзывом прогноза роста ВВП, и рассмотрение этого вопроса было бы целесообразно провести лишь по итогам февраля.

Тем временем исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь Шумило заявил, что в настоящее время над вопросом подготовки нового макроэкономического прогноза работает совместная группа экспертов Минэкономики и Нацбанка.

Как сообщалось, министр экономики Украины Арсений Яценюк в декабре объявил, что Минэкономики планирует обнародовать обновленный вариант макроэкономического прогноза на 2006 год в середине февраля. В предыдущем варианте правительство прогнозировало, что рост ВВП в 2006 году составит 7%.

Главной причиной необходимости изменения прогноза Яценюк назвал то, что парламент принял бюджет на 2006 год "абсолютно другой, чем тот, который подавался". Помимо того, на макроэкономические показатели будущего года "достаточно серьезно" влияет ожидаемое негативное сальдо торгового баланса.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк в связи с ростом цен на природный газ для Украины снизил прогноз роста ВВП в стране в 2006 году с 3,5%-5,5% до 1,5%-3,5%.

Реальный рост ВВП в Украине в 2005 году замедлился до 2,4% по сравнению с рекордно высокими 12,1% в 2004 году. Правительство Украины в начале 2005 прогнозировало рост
экономики на 8,2%, а затем последовательно ухудшало его.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:30
Мировые продажи Toyota впервые пересекли отметку в 10 миллионов авто в год
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
Все новости...