Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюку не интересно, кто будет поставлять российский газ

Среда, 1 февраля 2006, 13:29

Министерство экономики Украины не располагает документами, подтверждающими поставку в страну импортного природного газа по цене $95 за 1 тыс. куб. м в течение пяти лет в объемах, необходимых для обеспечения баланса газа Украины.

Об этом сообщил министр экономики Арсений Яценюк журналистам в Киеве в среду.

"Мне абсолютно не интересно, с кем будет подписано соглашение. Мне интересно, чтобы в Украину поступал газ по $95 на протяжении пяти лет, как это было заявлено, и покрывал полностью весь баланс газа", - подчеркнул глава министерства.

Комментируя заявление российских представителей швейцарской RosUkrEnergo A.G. о действительности цены в размере $95 за 1 тыс. куб. м только на протяжении первого полугодия 2006 года, министр сказал: "это вопросы к тем, кто проводил переговоры с исполнительным директором RosUkrEnergo Олегом Пальчиковым".

Он подчеркнул, что бюджет Украины не будет нести убытки при условии, что цена на импортируемый газ на уровне $95 за 1 тыс. куб. м будет неизменной на протяжении пяти лет, а также правительством будет принято предложение Минэкономики о внутренней тарифной политике.

Ранее представители Минэкономики неоднократно заявляли о необходимости повышения цен на газ на внутреннем рынке с целью приведения их к экономически обоснованному уровню.

Комментируя подписанное НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и RosUkrEnergo 4 января в Москве Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере, Яценюк сказал: "Я не могу сказать, что это протокол о намерениях. Мне кажется, что это международное гражданско-правовое обязательство".

Министр также сообщил, что рассмотрение предложения Минэкономики о приведении внутренних цен на природный газ к экономически обоснованному уровню отложено на неделю.

"Интерфакс Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования