Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко опоздала в Европу и попросила поддержки

Среда, 1 февраля 2006, 15:53

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила европейским депутатам о том, что в ходе парламентских выборов в Украине фактически проходят вторые президентские.

Выступая в среду в Европейском парламенте в рамках заседания делегации по связям с Украиной, Тимошенко отметила, что вступившая в силу политическая реформа "де-факто лишает президента Ющенко его полномочий сразу же после парламентских выборов".

"И если быть еще честнее, то мы сегодня проходим вторые президентские выборы в Украине, потому что премьер-министры, которые сегодня баллотируются на этих выборах, будут иметь больше полномочий, чем президент Украины", - отметила она.

Тимошенко считает, что сложившаяся ситуация "нуждается в поддержке, четкой координации усилий и адекватного ее видения".

Лидер БЮТ также заявила, что проголосованная политическая реформа была ошибкой.

"Другой политический пояс стремится к реваншу, и нужно отдавать себе отчет, что этот реванш - 50 на 50". "Именно поэтому включились мощные силы со стороны России", - отметила она.

Отвечая на вопрос депутатов, хорошо или плохо то, что бывшая "оранжевая" команда идет на выборы порознь, Тимошенко сказала: "Не плохо, что мы идем разными командами".

"В ситуации, которая сложилась, это является политическим шансом: команда президента, которая олицетворяет власть, не пользуется большой популярностью в Центре и на Востоке Украины, на Западе также есть проблемы, - отметила Тимошенко.

"Наша команда имеет больше шансов получить больше голосов. Объединившись в новом парламенте, мы продолжим то, о чем мечтали еще во время президентской кампании", - сказала она.

Отвечая на вопрос европейских депутатов о причинах своей отставки, Тимошенко заявила, что это был информповод, чтобы погасить "достаточно громкий коррупционный скандал".

"Когда мир стал захлебываться этим скандалом, команда действующего президента приняла решение перекрыть этот шум еще большим шумом, но тем, который не имеет отношения к команде президента", - сказала она.

Отвечая на вопрос европарламентариев в отношении того, какой мессидж она получила во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, Тимошенко сказала: "Поскольку последнее время не было встречи с Путиным, то не было и мессиджей. Тут вы можете быть абсолютно спокойными".

Всего в ходе встречи было задано 24 вопроса, несмотря на то, что Тимошенко опоздала на заседание практически на целый час. Задержка объясняется тем, что самолет, который выполнял чартерный рейс, в течение часа не мог совершить посадку в аэропорту Брюсселя по причине сильного тумана.

На заседании делегации Тимошенко была одета в черный классический деловой костюм с черно-белым воротничком.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...