Литвин заинтересовался каналом Суркиса, а Тимошенко УТ-1

Четверг, 2 февраля 2006, 11:27

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил Национальной раде по вопросам телевидения и радиовещания предоставить разъяснение относительно ситуации с ТЕТ.

Об этом сообщает "Телекритика"

Литвин передал Нацсовету письмо трудового коллектива ТЕТ с просьбой "принять меры, которые обеспечивали бы компании возможность работать по прозрачным и равным для всех правилам".

Вместе с тем глава Нацсовета Виталий Шевченко на брифинге в четверг сказал, что спикер постоянно обращается к ним с вопросами, связанными с информационной деятельностью.

"Если к нему приходят письма от телеканалов, то он чаще всего отсылает их к нам и просит дать какие-то разъяснения или высказать свою точку зрения и мы оперативно пришлем свой ответ... Я думаю, что Верховная рада будет удовлетворена нашим ответом и не будет сомневаться в правильности решения", - добавил он.

А заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус добавил: "Не существует конфликта ТЕТ и Национального совета. Существует конфликт Тет и закона".

Как сообщала "Телекритика", 20 и 21 декабря Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял ряд решений о утрате силы лицензий около 20 телекомпаний.

Среди них были ТРК "Шанс", Днепропетровская ОГТРК, "Союз Ялта", "Служба информации" (НТН) и телеканал ТЕТ, который утратил лицензии в городах Запорожье, Мелитополе, Токмак и Славуте. Последний расценил эти решения Нацрады как давление на телеканал.

Одним из собственников ЗАО "Телекомпания ТЕТ" является Игорь Суркис.

***

Тем временем блок Тимошенко призывает Верховную Раду пересмотреть состав наблюдательного совета НТКУ.

"Абсурдом является то, что даже через год после инаугурации президента государственным каналом формально руководит наблюдательный совет, который назначало правительство Януковича и членами которого по сегодня остаются Дмитрий Табачник, Владимир Рыбак и прочие представители бывшей власти. Необходимо немедленно изменить ее состав", - заявил 5-й номер БЮТ Андрей Шевченко на встрече в Ровно, сообщает пресс-служба блока.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования