Несозданное детище "Газпрома" и "Нефтегаза" уже кажется сомнительным

Четверг, 2 февраля 2006, 11:36

Появление совместного предприятия между "Газпромом" и "Нефтегазом" для Украины означает, в первую очередь, стабилизацию отношений с Россией в газовом вопросе.

Такое мнение высказал президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, передает Лига.

"Очень тяжело давать этические оценки: хорошо или плохо, меркантильные: выгодно - не выгодно, когда уже решение принято... Я рассматриваю нынешнее СП как вынужденный временный шаг", - добавил эксперт.

В свою очередь директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко считает, что только при условии прозрачного процесса можно говорить, чем соглашение угрожает Украине или какие плюсы оно дает.

Бондаренко рекомендует выяснить, что это за компания - "Росукрэнерго", кто к ней причастен с украинской стороны, кому в Украине выгодна ее деятельность и почему государственная структура "Нефтегаз Украины" заключает соглашения с какой-то коммерческой структурой.

В то же время, директор Института приватизации и управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко считает, что само предприятие для Украины создавать не выгодно. В то же время ошибочно рассматривать газовую ситуацию только через вопрос создания СП.

А очередь директор Европейского института интеграций и развития Дмитрий Выдрин заявил:

"Я как потребитель газа исхожу из того, что Украине выгодна не правильная структура, а правильная цена".

"Поэтому мне как потребителю не важно, кто участвует в этих переговорах, а важно, какая будет, во-первых, окончательная цена. Во-вторых, мне важно, насколько эта цена будет защищена законами и договорными обязательствами, и как долго она будет действовать в Украине".

31 января Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на создание совместного предприятия "Укргаз-Энерго" между НАК "Нефтегаз Украины" и "Росукрэнерго".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования