Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Укртелеком" растянут на полторы "Криворожстали"

Четверг, 2 февраля 2006, 15:19

Стоимость "Укртелекома" может составить 7 млрд. долл. после повышения его инвестиционной привлекательности.

Об этом заявил министр транспорта и связи Виктор Бондарь в ходе инвестиционного совета при Минтрансвязи, сообщает УНИАН.

В частности, по мнению министра, если "Укртелеком" продать сейчас, "это будет стоить 3-4 млрд. долл.".

Вместе с тем он уточнил, что реальную стоимость может показать только конкурс. На вопрос, какой пакет акций "Укртелекома" может стоить 7 млрд. долл. после повышения инвестиционной привлекательности, Бондарь уточнил: "Контрольный, не менее чем 50%".

По словам министра, инвестиционную привлекательность можно повысить путем структурной реорганизации "Укртелекома", развития новых услуг, таких как мобильная связь третьего поколения, IP-телефония, провайдерские услуги.

Кроме того "Укртелеком" может выступить как оператор кабельного телевидения и оператор цифрового вещания.

Также министерство планирует повысить инвестиционную привлекательность предприятия, изменив его кредитную историю путем удешевления кредитов, отметил Бондарь.

Как известно, 11 января 2006 года премьер-министр Юрий Ехануров поручил Фонду государственного имущества и Министерству транспорта и связи начать подготовку к приватизации "Укртелекома".

В то же время председатель правления ВАТ "Укртелеком" Георгий Дзекон 26 декабря 2005 года в интервью заявил, что цена "Укртелекома" будет зависеть от условий приватизации компании, в частности, от величины пакета акций, который будет выставлен на продажу.

Среди других основных факторов, которые влияют на стоимость продажи, он назвал тарифную политику государства, проблему взаимоотношений с бюджетом, в первую очередь, решение проблемы компенсации задолженности бюджета перед компанией (на сегодня превышает 190 млн. грн.), решение проблем в сфере антимонопольного законодательства.

С целью обеспечения большей привлекательности "Укртелекому" в декабре 2005 года компании была предоставлена лицензия на мобильную связь третьего поколения и радиочастота для мобильной связи. Данное решение повысит капитализацию "Укртелекома" на 400 млн. долл.

Доход ВАТ "Укртелеком" в 2005 году составил около 8 млрд. грн., или более чем 28% всех доходов отрасли. Компания обслуживает 9,7 млн. абонентов фиксированной телефонной связи.

Как известно, 93,02% акций меткомбината "Криворожсталь" было приобретено на аукционе за 24,2 млрд. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...