Литвин намекнул Ющенко на неадекватность?

Понедельник, 6 февраля 2006, 11:16

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отрицает информацию, что он задействован в схемах Кремля в Украине.

"Я не хотел бы реагировать на такую бессмыслицу. Я езжу в Москву не для того, чтобы прогуляться, а для того, чтобы встретиться с высшими государственными факторами России и провести переговоры. В том числе относительно парламентского сотрудничества на государственном уровне", - заявил Литвин в воскресенье на канале НТН.

Относительно того, правильно ли было отправлять правительство в отставку, Литвин заявил, что это была "поддержка правительства наказанием".

"Почему? - Чтобы правительство поняло, что оно должно отвечать за выполнение тех решений, которые принимает ВР Украины. И не смотреть ни на кого, а совместно работать с ВР Украины", - сказал Литвин.

"И второе. Я думаю, правительство должно понять, что у нас в Украине может быть одно правительство. Не может быть правительства в "Секретариате у президента", и не может быть правительства в "Совете Национальной безопасности и обороны", - добавил он.

"И в конце концов, третье. Правительство, получив предупреждение от ВР Украины, должно было занять принципиальную государственную позицию при проведении переговоров с РФ относительно подписания соглашений в газовой сфере", - подчеркнул Литвин.

На вопрос, перебрала ли Верховная Рада инициативу из рук президента, Литвин ответил, что она ее не отдавала.

"ВР ее не выпускала, этой инициативы, из своих рук. Особенно, когда она вынуждена была взять эту инициативу, то есть, ответственность за страну в ноябре-декабре 2004 года. Когда бездействовали институты власти, кроме ВР Украины. Вот тогда мы принимали решение, снова же же, политико-правового характера", - сказал он.

Литвин также отметил, что вместе с тем другие представители власти "начинают выдвигать тезисы, что надо разогнать ВР, ну это равнозначно тому, что взять, согнать украинский народ и сказать, что он не отвечает настроениям, что это пятая колонна и тому подобное".

"Это от неадекватного восприятия роли и назначения государственных учреждений. Это на словах разговор о демократии, а на практике это демонстрация кондового такого подхода, что я начальник, а все другие должны быть дураками", - сказал председатель ВР.

Как известно, с резкой критикой действий парламента в последнее время выступал президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...