Литвин боится взрывов в парламенте

Понедельник, 6 февраля 2006, 18:18

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что принятый парламентом закон о временных следственных комиссиях Верховной Рады является "взрывоопасным".

Об этом он сказал в понедельник на заседании общественно-политического совета при главе ВР.

По словам спикера, вокруг этого "будет много спекуляций".

Литвин отметил, что это будет исходить из того, что Ющенко позиционирует себя с одной политической силой.

Как сообщалось, 19 января 2006 года Верховная Рада приняла Закон "О временных следственных, специальных временных следственных и временных специальных комиссиях Верховной Рады".

Законом определяется процедура создания и формирования персонального состава временной следственной комиссии Верховной Рады. Следственная комиссия создается, если за это проголосовало не меньше одной трети конституционного состава парламента.

Также может создаваться специальная временная следственная комиссия для проведения расследования в деле об устранении президента с поста в порядке импичмента. В ее состав входят депутаты, специальный прокурор и три специальных следователя.

Специальная следственная комиссия в определенный парламентом срок, но не позднее, чем через два месяца после ее создания, подает Верховной Раде выводы и предложения по расследованию фактов, высказанных в заявлении об осуществлении президентом государственной измены или другого преступления.

Но срок деятельности специальной следственной комиссии не должен превышать трех месяцев.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...