Ехануров просит бросить в него камнем из-за Тимошенко

Понедельник, 6 февраля 2006, 18:54

Украинская делегация продолжает в Москве переговоры с ОАО "Газпром" о поставках газа.

Об этом сообщил премьер-министр Юрий Ехануров в понедельник журналистам в Киеве.

"Надеюсь, завтра до вечера мы завершим этот переговорный процесс", - сказал премьер.

Ехануров не уточнил, какие вопросы обсуждаются сейчас в Москве, сказав лишь, что речь идет о некоторых приложениях к соглашению о поставках газа в 2006 году в Украину, которые не удалось подписать во время переговоров 4 января в российской столице.

Ехануров прогнозирует, что на ближайшем заседании Кабмина, запланированном на 8 февраля, будут уже окончательно подписаны все документы и тогда можно будет называть все цифры относительно объемов газа и цен и дать необходимые разъяснения.

В то же время Ехануров не смог спрогнозировать, когда могут быть подписаны между Украиной и Россией межправительственные соглашения относительно газа.

"По межправительственным мы еще не договорились", - сказал Ехануров, добавив, что сначала нужно завершить переговоры на уровне компаний.

Ехануров заявил, что правительство может ограничить верхнюю цену газа, даже при условии установления нерегулированного тарифа для СП "Укргаз-Энерго".

"А что такое регулированный или нерегулированный тариф. Это связано с монополизмом. Если ты монополист, то у тебя регулированный тариф, а если нет – то нерегулированный. Но это ничего не значит", - сказал он.

"Это значит лишь то, что на заседании правительства будет записана государственная политика в сфере ценообразования на газ, и мы, согласно законам Украины, имеем право такую политику проводить. И я могу поставить "крышу" – вот не выше этой цифры", - сказал Ехануров.

Он также отметил, что целесообразно было бы поинтересоваться, сколько стоил газ для украинской промышленности в прошлом, позапрошлом и, особенно, в 1997-м году, когда газ поставляли "Единые энергетические системы Украины" (компания, которая принадлежала Юлии Тимошенко).

"Пусть в меня бросят камнем, если где-то был газ дешевле 95 долларов (для промышленных предприятий) в 97-м году", - сказал Ехануров.

УНИАН, Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования