У Семенюк нет проблем с Ющенко, но она будет осторожнее

Вторник, 7 февраля 2006, 10:01

Накануне подписания между "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго" соглашения о создании "УкрГаз-Энерго", Кабмин поручил Фонду госимущества провести инвентаризацию объектов газовой сферы.

Об этом сообщила глава ФГИ Валентина Семенюк в интервью газете Комерсант-Украина, опубликованном во вторник.

"Сегодня мы проводим инвентаризацию объектов нефтегазового комплекса. Вчера у меня состоялось заседание рабочей группы по инвентаризации объектов "Нафтогаза", - сказала она.

По ее словам, все газовые сети в Украине находятся в госсобственности, но "они используются частными облгазами". "При этом в госбюджет за пользование этими объектами ничего не платится", - добавила она.

Семенюк также рассказала, что на сегодня существует список из более 400 объектов, которые фонд намерен выставить на приватизацию.

"Сегодня уже свыше 400 объектов, и на следующем заседании еще добавится несколько предприятий. Среди предприятий, которые будут выставляться на конкурс, хочу отметить предприятие "Меридиан" и Криворожский горнообогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР). Это для нас наиболее знаковые объекты", - сказала Семенюк.

На вопрос о том, почему в планах на продажу нет "Никопольского завода ферросплавов", Семенюк пояснила, что исполнительная служба до сих пор не выполнила решение суда о переведении на счет ФГИ акций завода.

Семенюк объяснила, что акции не переданы, поскольку "в "Приднепровье" уже руководителя нет – его уже разные службы разыскивают, бухгалтера нет".

"Таким образом, нет уже структур, которые это все делали. Кроме того, уже несколько раз менялись руководители в исполнительной службе. Сначала был один руководитель, затем другой, потом третий", - пояснила она.

В то же время, Семенюк рассказала, что было принято решение обратиться в суд для того, чтобы изменить способ исполнения решения суда – возвращать акции через "Укрсоцбанк", который является хранителем акций, а не через "Славутич-Регистратор".

На вопрос, есть ли у нее разногласия с президентом Виктором Ющенко, Семенюк ответила: "Вы видели, как президент меня поддержал после продажи "Криворожстали". Так что у меня нет проблем с Виктором Андреевичем".

Отвечая на вопрос о том. Что Ющенко опять наложил вето на закон о ФГИ, Семенюк отметила:

"Я могу сказать только одно – олигархи могут сказать только большое спасибо за то, что наложено вето. Они удовлетворены, потому что знают, что Валентина Семенюк теперь будет более осторожной, работники Фонда госимущества будут запуганы при выезде на объекты".

Она расскзала, что собирается посмотреть текст замечаний президента. "Думаю, что будем с чем-то считаться, а с чем-то – снова идти в Верховную раду", - добавила она.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...