Литвин минимизирует некоторые "отрицательные следствия выборов"

Вторник, 7 февраля 2006, 10:46

Председатель Верховной Рады высказывает негодования кампанией по дискредитации парламента и считает, что это не окажет содействие формированию коалиции в будущей Верховной Раде.

Об этом он заявил, открывая во вторник последнюю сессию парламента.

"Возвратились нападки на высочайший представительный орган украинского народа в стиле, который невольно навевает ассоциации с навешиванием ярлыков на манер "пятая колонна". Эта война слов закладывает мину уже и под будущий парламент, ограничивая или даже делая невозможными перспективы блокирования и в нем", - заявил Литвин.

"Это не что другое, как знак отсутствия адекватного понимания и цивилизованного восприятия роли государственных институтов", - добавил он.

По словам Литвина, надо признать, что Конституция в Украине бездействует, а больше весят директивы и указания. "Хотя не следует путать родину с начальством", - прибавил он.

Глава Верховной Рады призывал депутатов "выписать такую партитуру, которая разрешила бы следующему парламенту органически войти в полноценную работу".

Он призывал постановить все президентские и правительственные законопроекты, законы, на которые президент наложил вето, международные соглашения.

Также спикер собирается "потребовать от Кабмина подать программу экономического развития страны на 2006 год, а не подменивать его какими-то суррогатами".

После этого парламент может начать работу по внесению изменений в бюджет на 2006 год.

Также, по мнению Литвина, парламент может рассмотреть "вопросы, которые становятся ключевыми факторами нацбезопасности" – жилищно-коммунальное хозяйство, агропромышленный комплекс и энергетическая сфера.

Также парламент может обработать законы, которые обусловлены новыми конституционными реалиями - о президенте, о референдуме, ускорить работу над регламентом, чтобы "минимизировать возможные отрицательные следствия выборов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования