Из-за завтрака с Януковичем перестанут показывать российские каналы?

Вторник, 7 февраля 2006, 16:26

Деятельность некоторых российских каналов противоречит украинскому избирательному законодательству и является вмешательством в процесс выборов.

Об этом заявили во вторник члены Независимого экспертного совета по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов, передает Лига.

По мнению экспертов, демонстрация политической рекламы одной политической силы и откровенная антиреклама другой в прямом эфире программы новостей иностранного канала - это нарушение действующего избирательного законодательства и вмешательство в избирательный процесс.

Глава комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев считает, что было бы целесообразно приостановить деятельность таких иностранных каналов в кабельной сети Украины на время избирательной кампании-2006.

Экспертное заключение относительно такой деятельности телеканалов соседних государств будет в ближайшее время направлено для рассмотрения в ЦИК и, возможно, судебные органы.

По словам экспертов, таким каналом является "РТР-планета", где в одном из новостийных сюжетов об Украине недавно был продемонстрирован отрывок из предвыборного ролика Партии Регионов.

Сюжет был сделан по случаю завтрака Януковича с журналистами. Начинался он так: "В штабе Януковича с холодами борются по-своему: на столе - клубника, цветы и микрофоны. Перекусывая печеньем, Виктор Янукович объяснил журналистам, почему в своей победе на выборах он не сомневается".

В конце материала был показан отрывок из рекламного ролика Партии Регионов.

Перед этим материалом шел сюжет, поводом для которого послужила презентация предвыборной программы НСНУ. Основные действующие лица – Роман Бессмертный, Юрий Ехануров и Ольга Герасимьюк, которая вела мероприятие, были показаны со спины.

О программе партии не было сказано ничего, а голос за кадром, показывавшим кулуарную толчею, где были видны только спины и головы, сказал, что Еханурову испортили настроение журналисты, которые "спросили его о газе".

Среди экспертов, участвующих в создании совета Глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко, член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, Глава комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев и другие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News