Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко заступился за исламского пророка

Среда, 8 февраля 2006, 15:40

Президент Виктор Ющенко считает некорректным публикации в СМИ, которые могут оскорблять религиозные или национальные чувства граждан, и осуждает любые проявления нетерпимости и ксенофобии, заявляет пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко.

Так она прокомментировала на пресс-конференции в среду в Киеве публикацию в газете "Сегодня" фотографий с карикатурами на пророка Мухаммеда, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы считаем некорректной любую публикацию, любой материал, любые действия, которые могут оскорблять национальные или религиозные чувства граждан и поэтому президент Украины осуждает любые появления нетерпимости и ксенофобии", - сказала Геращенко.

Пресс-секретарь отметила, что президент и власть делают все возможное, чтобы в Украине господствовало межконфессионное, межэтническое и межнациональное согласие.

"Это принципиальная позиция президента, он очень резко и жестко реагирует на любой случай, который может трактоваться, как некорректное отношение к такой деликатной теме, как межэтнические, межконфессионные и межнациональные отношения", - заявила Геращенко.

Она напомнила, что сегодня, когда в мировом обществе идет "непростая дискуссия относительно тонкой грани между вопросами свободы слова и политкорректностью", Украина не может стоять в стороне от этого.

"В демократическом государстве свобода слова и политическая корректность, высокая мораль, должны идти рука об руку, и там, где есть свобода слова, там есть высокая ответственность медиа", - подчеркнула Геращенко, при этом добавив, что нарушение этих принципов может привести к возникновению напряженности в межконфессиональных и межэтнических отношениях, и это "жестко осуждается президентом Ющенко и его командой".

Она также обратилась к представителям СМИ с просьбой демонстрировать максимальную деликатность в теме межнациональных и межконфессионных отношений.

Вместе с тем, как сообщает НТН, "Сегодня" извиняется перед мусульманами, которых обидели опубликованные карикатуры на пророка Мухаммеда.

Как известно, извинений от редакции издания требовали представители 16 мусульманских организаций из разных регионов Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:10
Bloomberg: Макрон лоббирует замену фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии
00:00
гимнастикаВерняев стал серебряным призером чемпионата Европы
23:51
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста - Минобороны
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
Все новости...