Прокуратура опять занялась Януковичем

Среда, 8 февраля 2006, 19:17

Прокуратура Донецкой области возобновила следствие по делу о возможной фальсификации информации о снятии судимостей с лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Об этом на пресс-конференции в среду в Донецке заявил прокурор Донецкой области Алексей Баганец.

По его словам, Генпрокуратура считает, что облпрокуратура преждевременно закрыла расследование этого дела.

"Генпрокуратура в начале года истребовала это дело, изучила. По их мнению, мы это решение (о закрытии уголовного дела) приняли преждевременно. Они нам дали конкретные письменные указания. На сегодняшний день следствие по делу возобновлено, мы сегодня исполняем указания Генпрокуратуры, то есть проводится следствие", - сообщил Баганец.

В то же время прокурор области заявил, что прокуратура, закрывая это дело, поступила правильно и законно в связи с тем, что были опрошены все запланированные лица, которые имели отношение к этому делу.

"По этому делу проделан огромный объем работы, но причина одна, почему на 100% нельзя сегодня давать гарантию любому решению, это то, что с того времени, о котором идет речь, прошло слишком много времени", - сказал Баганец.

"Мы расследовали законность судебных решений, вынесенных в 78-м году (1978 год). Потому естественно, что запланированных лиц, которых мы собирались допросить, нам удалось допросить лишь нескольких человек. Потому что по сроку давности много участников этих событий, например, членов президиума Донецкого областного суда, нет уже в живых", - сообщил прокурор.

По его словам, те члены президиума, которых удалось допросить, не помнят событий тех дней.

По словам прокурора, следствие не смогло найти много документов по этому делу.

"В связи с тем, что прошло много времени нам не удалось найти сами уголовные дела, где должны быть оригиналы документов, в том числе постановления заседания президиума областного суда. Не удалось нам найти и наряд, который должен сохраняться в Енакиевском суде, где находятся, после того, как уничтожаются дела, копии судебных решений. Единственное, что нам удалось найти, это наряд копий документов заседаний президиума Донецкого областного суда, поэтому, когда мы провели все эти мероприятия", - сообщил Баганец.

По его словам, в ходе расследования были произведены все следственные действия и следователем было принято решение о закрытии этого уголовного дела в связи с тем, что по нему не установлено достаточных данных, чтобы говорить о том, что постановление президиума областного суда 1978 года по этим двум уголовным делам, были сфальсифицированы.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...