Ющенко предложит депутатам свой план

Четверг, 9 февраля 2006, 09:54

Президент Виктор Ющенко выступит в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, в котором он даст оценку экономической и политической ситуации в стране и представит план развития Украины на будущее.

Своими первоочередными задачами президент видит проведение фундаментальных инфраструктурных реформ по таким стратегическим приоритетам: повышение качества жизни граждан, утверждение эффективной экономики "знаний", развитие справедливой и прозрачной системы власти.

Как сообщает пресс-служба президента, улучшение качества жизни включает реформирование жилищно-коммунального хозяйства, реформирование системы оплаты работы, детенизация зарплат, почасовая оплата работы, пенсионная реформа и преодоление проблемы беспризорных детей на протяжении следующих четырех лет.

Ющенко считает, что бюджет-2007 года должен включать снижение налогового давления, объединение всего социального собрания в единый налог, со временем – упорядоченные НДС и налог на прибыль предприятий.

Президент также подчеркивает, что впервые в истории Украины сформирована модель социально-ориентированной экономики. Экономика "ради" и "для" человека.

НОВИНИ ТаблоID

Формирование экономики "знаний" включает в себя отказ от представления "о решающей роли чиновника в создании инноваций".

Ющенко намерен предложить законопроект о локализации высокотехнологических производственных проектов известных мировых компаний.

Также подготовлен Указ о поддержке инициативы "Украинская Силиконовая Долина". На базе академических учреждений и университетов пяти регионов будут созданы международные технологические центры.

Формирование современной системы государственного управления состоит в том, что позиция всех политических сил должна быть отображена в политическом процессе. По мнению президента, оппозиция не может быть исключена из политического диалога, а изменения в Конституции – это лишь начало реформы системы власти.

Ющенко намерен предложить План действий по проведению реформы, которая включает создание Конституционной комиссии из представителей политических сил, общественности, неправительственных организаций, органов местного самоуправления, научных работников, экспертов с целью подготовки проекта новой редакции Конституции.

Этот проект Ющенко предлагает вынести на всеукраинский референдум, а также разработать и принять ряд законодательных актов, которые разовьют конституционные нормы и обеспечат эффективное действие новой политической модели - законы о Кабмине, Регламенте Верховной Рады и т.п.

Отдельные из программ уже начали реализовываться, или их разработка будет завершена в ближайшее время. К этим программам относятся программа реформирования судебной системы и правоохранительных органов, борьбы с коррупцией и реформирования системы органов государственной власти.

Также к этим проектам принадлежат программы "Здоровье нации", "Конкурентное образование", "Возрождение села", программа развития высоких технологий и программа повышения энергоэффективности украинской экономики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования