Ющенко готов изменить Конституцию через референдум

Четверг, 9 февраля 2006, 12:14

Президент Виктор Ющенко не исключает возможность принятия новой редакции Конституции на референдуме.

Об этом он сказал журналистам после оглашения свого послания в парламенте.

На вопрос, реально ли принять новую Конституцию на референдуме, Ющенко ответил: "Почему нереально? Граждане с каждым днем будут желать одного: принимать прямое участие в формировании Конституции Украины".

НОВИНИ ТаблоID

Ющенко добавил, что граждане хотели бы понять систему противовесов, которые появятся в процессе изменений в Конституцию.

"Это то стремление, которое очевидно для политикума и граждан. Давайте организуем общественную полемику, правильно ли мы понимаем систему управления в государстве. Пусть выскажутся люди", - сказал Ющенко.

Президент добавил, что ему известны результаты социологических опросов, согласно которым политреформу поддерживают 3-6% граждан.

"Это обязанность президента – прислушиваться к людям и сделать реформу, которую хочет элита и граждане", - сказал Ющенко.

Он также выразил несогласие с тем, как принимались предыдущие изменения в Конституцию.

"Почему это делалось тайно, почему об этом не говорилось? Почему это родилось через принуждение, через вызов на Банковую, когда всех строили в ряд и поучали, кому как голосовать за Конституцию", - подчеркнул Ющенко.

Он также опроверг упрек журналистов, что раньше он выступал против использования референдума как механизма внесения изменений в Конституцию.

"Это не соответствует действительности", - отметил Ющенко.

Он еще раз сказал, что не будет инициировать пересмотр Конституции до выборов. "До выборов я не буду инициировать никаких шагов, которые бы кого-то потревожили. Потом будет новый парламент, и мы найдем форму", - сказал президент.

Он отметил, что эту идею поддерживают уже некоторые фракции парламента. "Мы создадим комиссию, сядем за стол, поработаем с содержательной частью. Я вижу процесс в гармонизации", - добавил Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования