Кинах посоветовал россиянам готовить 1,8 миллиардов долларов

Четверг, 9 февраля 2006, 16:29

В результате инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков Черноморского флота в Крыму будут разработаны новые тарифы арендной платы за использование этих объектов.

Об этом заявил секретарь СНБО Анатолий Кинах на брифинге в четверг.

Отвечая на вопрос, рассматривался ли на заседании СНБО в среду вопрос увеличения арендной платы на объекты, которые использует ЧФ РФ, Кинах сказал:

"СНБО сформулировал поручение провести инвентаризацию объектов недвижимости и земельных участков. И одновременно, опираясь на современные стандарты, на современные ставки арендной платы, особенно с учетом уникальной как природы, так и других качеств АРК, сделать необходимые расчеты по размеру арендной платы".

Также Кинах отметил, что Украина выполняет и будет выполнять свои обязательства по базовым соглашениям относительно условий пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Но в то же время, сказал он, многолетняя практика так называемой дипломатии без галстуков привела к возникновению множества проблем, которые теперь требуют срочного решения.

Он добавил, что эти проблемы необходимо решать, но без искусственной эскалации отношений между Украиной и Россией, соблюдая законодательство Украины и международное право.

Кинах подчеркнул, что, в соответствии с расчетами Госкомитета по земельным ресурсам, если использовать современные стандарты арендной платы за землю, то вся стоимость арендной платы за пользование земельными участками ЧФ на территории Украины в Крыму составит минимум $1,8 млрд.

Кроме того, уже определено, что есть большое количество объектов, неучтенных в базовых соглашениях и дополнениях к этим соглашениям. Например, только в городе Севастополе первые шаги по инвентаризации показали, что 148 га земли этого города фактически нигде не указаны в соглашениях и дополнениях.

Секретарь Совбеза сказал, что в настоящее время российская сторона дала согласие на инвентаризацию объектов недвижимости и земельных участков. Также Кинах сообщил, что Украина не будет ревизировать сроки временного пребывания ЧФ на территории Украины.

Как известно, соответствующими украинско-российскими соглашениями определен срок временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины до 2017 года.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования