Депутаты выбрали место для клеточки, чтобы за них голосовать

Четверг, 9 февраля 2006, 17:24

Верховная Рада внесла изменения в законы о выборах народных депутатов, депутатов местных советов, направленные на усовершенствование избирательного законодательства.

За закон о внесении изменений в некоторые законы Украины в четверг проголосовал 361 народный депутат из 396, зарегистрировавшихся в зале.

Законом, в частности, устанавливается, что Центральная избирательная комиссия обеспечивает изготовление одинакового количества информационных плакатов партий и блоков из расчета не менее двух экземпляров каждого плаката на каждый избирательный участок.

Кроме того, законом уточняется форма бюллетеня для голосования.

Теперь в бюллетенях будут указаны: определенный жеребьевкой номер партии или блока, полное название партии или блока с обязательным указанием партий, входящих в блок, также указываются фамилии, имена, отчества первых пяти номеров партии или блока.

Согласно закону, между номером каждой партии или блока и названием партии или блока размещается пустая клетка, предназначенная для отметки избирателя.

После перечня партий и блоков в бюллетене размещается текст: не поддерживаю ни родного их кандидатов в народные депутаты ни от одной политической партии, избирательного блока политических партий" и слева возле этого текста размещается пустой квадрат для отметки при голосовании.

Кроме того, законом вносятся изменения в закон "О выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов, сельских, поселковых, городских голов". Согласно изменениям, названия местных организаций и партий (блоков) в избирательном бюллетене размещают в порядке, определенном жеребьевкой, которая проводится территориальной избирательной комиссией.

Порядок размещения в избирательном бюллетене аналогичен порядку размещения партий и блоков в бюллетенях для выборов депутатов в Верховную Раду Украины.

Кроме того, законом устанавливается, что во время подсчета голосов часть бюллетеней, подсчет которых еще не проводился, должны быть помещены в избирательную урну, которая находится в поле зрения членов участковой избирательной комиссии.
Закон вступает в силу со дня его опубликования.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования