Депутаты хотят еще раз уволить вице-премьера

Четверг, 9 февраля 2006, 19:28

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об освобождении Вячеслава Кириленко с поста вице-премьера.

В числе авторов проекта постановления, размещенном на официальном сайте парламента, значатся член фракции Компартии Василий Хара, член фракции "Наша Украина" Лилия Григорович.

В то же время в пресс-службе "Нашей Украины" сообщили, что Лилия Григорьевич не вносила такое постановление. "В случае, если подтвердится, что под ним стоит подпись Григорьевич, будут основания для обвинений в фальсификации документов", - сказала она.

В пояснительной записке к проекту указано, что решение уволить Кириленко принято на основании проверки деятельности фонда соцстрахования по временной нетрудоспособности.

11 января парламентский комитет по вопросам соцполитики и труда на основании обращений граждан, медучреждений и депутатов относительно срыва в 2006 году оздоровления, застрахованных фондом социального страхования по временной нетрудоспособности, создал комиссию по проверке его деятельности.

8 февраля на заседании комитета работа дирекции фонда была признана неудовлетворительной, а по результатам обсуждения было решено подать на рассмотрение проект постановления об увольнении Кириленко.

В документе отмечается, что 26 июля 2005 года при назначении правлением фонда директора исполнительной дирекции фонда Андрея Мищенко были допущены нарушения, поскольку он не имеет 5-летнего стажа работы в социальной сфере.

"Это произошло благодаря беспринципности большинства членов правления, протекционистской политики органа государственного надзора в лице министра труда и социальной политики Вячеслава Кириленко, который непосредственно присутствовал на заседании правления фонда, представлял и настоятельно рекомендовал согласовать кандидатуру Андрея Мищенко на пост директора исполнительной дирекции фонда", - говорится в записке.

Кроме того, подчеркивается, что вмешиваться в работу фонда Кириленко начал, будучи министром труда и соцполитики.

Комитет отметил прямое вмешательство Кириленко в деятельность фонда через Мищенко. В записке говорится, что кадровая политика "непосредственно координируется вице-премьером, что привело к нарушению деятельности фонда как самоуправляемой организации и невыполнении его обязанностей перед гражданами".

Члены комитета считают, что результаты проверки свидетельствуют о наличии в действиях Кириленко признаки преступлений, предусмотренных статьями 344 (вмешательство в деятельность госдеятеля), 351 (препятствование деятельности народного депутата и депутата местного совета), 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 365 (превышение власти или служебных полномочий).

В связи с этим они обратились к правоохранительным органам и предлагают уволить Кириленко с должности, передает "Интерфакс-Украина".

10 января депутаты поддержали постановление об увольнении правительства премьера Юрия Еханурова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования