США осудили Украину за узбеков, а СБУ думает, что они террористы

Среда, 1 марта 2006, 09:29

Американский Госдепартмент осудил украинскую власть за принудительную депортацию десяти узбекских беженцев.

Об этом заявил заместитель спикера госдепартамента США Адам Эрели на брифинге в Вашингтоне во вторник, подчеркнув, что такой шаг был осуществлен с нарушением действующего украинского законодательства.

"Украинская власть также проигнорировала просьбы верховного комиссара ООН по вопросам беженцев не прибегать к принудительной репатриации ни одного из исщущих приюта, пока они не пройдут необходимые процедуры относительно получения статуса беженцев", - сказал он.

Заместитель спикера госдепартамента напомнил, что Украина, равно как и Соединенные Штаты, является подписантом международного протокола с 1967 года относительно статуса беженцев.

Вместе с тем пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко в эфире 5 канала заявила, что Украина вынуждена была депортировать на родину 10-х узбеков, поскольку те принадлежали к организации, которую ООН признала террористической - "Исламское движение Узбекистана".

В частности, по ее словам, “эти граждане Узбекистана принадлежали к организации, которая, согласно резолюции Совета Безопасности ООН 2001 года, признана террористической".

"И находясь в Украине в мае-августе прошлого года, эти граждане Узбекистана пропагандировали среди украинских граждан радикальные идеи этой организации”, - сказала Остапенко.

Вместе с тем заместитель руководителя узбекских политических беженцев в Украине Домам Хаджиматов утверждает, что депортированные не занимались политикой, а просто были свидетелями событий в Андижане, за что и попали в немилость к властям Узбекистана.

Как известно, 14 февраля Украина депортировала 10 граждан Узбекистана на родину.

Агентство ООН по делам беженцев выразило беспокойство по этому поводу.

По информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), девять из этих людей ранее зарегистрировали свои заявления о получении статуса беженца в органах власти Украины, а двое других выразили намерение также обратиться за предоставлением приюта.

Би-Би-Си, УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования