Ехануров боролся с негативом Тимошенко и Януковича

Среда, 1 марта 2006, 12:01

В 2005 году правительству приходилось преодолевать в том числе негативные факторы, порожденные действиями предыдущих правительств.

Об этом в среду на расширенном заседании правительства премьер-министр Юрий Ехануров, подводя итоги 2005 года.

При этом он отметил, что в 2005 году "параллельно с началом оздоровления, детенизации экономики происходило накопление негативных факторов, часть из которых порождена невзвешенными действиями в феврале-апреле.

Он отнес к таким действиям кроме "реприватизационной вакханалии внесение неожиданных для субъектов хозяйствования изменений в налоговое и таможенное законодательство, неоправданные эксперименты с курсом гривни и либерализацией импорта".

Также премьер подчеркнул, что были и другие негативные тенденции, обусловленные ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры.

"Однако, прямая зависимость от последней (внешнеэкономической конъюнктуры) является наиболее выразительной характеристикой недостатка стратегических инициатив предыдущих правительств", - отметил он.

По словам главы правительства, в последние годы экономический рост в стране происходил не столько за счет системных действий, "направленных на обновление и диверсификацию производства", сколько за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

Сейчас, по его словам, "экономическая политика и экономическое поведение правительства базируются на четко определенных стратегических императивах, средоточием которых является прагматизм". Перестройка экономической политики с октября 2005 года позволила довольно быстро преодолеть негативные тенденции в экономике, добавил Ехануров.

"На протяжении октября-декабря прошлого года удалось остановить падение уровня ВВП, который, по уточненным данным за прошлый год, составил 2,6%, а в январе, даже при неблагоприятных условиях и перенесении трех рабочих дней на последующие месяцы, обеспечить его прирост на 0,9%", - сказал премьер.

Ехануров подчеркнул, что общий уровень инфляции в 2005 году остановился на отметке 10,3%, в то время как в 2004 году он составил 12,3%.

"Прямые иностранные инвестиции увеличились на протяжении года в 1,8 раз, причем преимущественно за счет показателей IV квартала. Конструктивное сотрудничество с Национальным банком, которое отразилось на стабилизации курса гривни, способствовало повышению участия домашних хозяйств в формировании национальных сбережений. По итогам года депозиты физических лиц в банках увеличились в 1,8 раза, а их доля в объеме банковских кредитных вложений в экономику выросла с 47 до 51%", - сказал Ехануров.

Безусловным достижением новой власти премьер назвал ревизию регуляторной базы предпринимательства. Он отметил, что было пересмотрено 9340 регуляторных актов, из которых 55,5% были признаны не соответствующими принципам регуляторной политики и требующими отмены или внесения изменений.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
Все новости...