Качинский пообщался с Ющенко и понял, что он украинец

Среда, 1 марта 2006, 13:05

Польша хотела бы, чтобы в Украине после парламентских выборов при власти был "оранжевый лагерь”.

Об этом заявил журналистам в Киеве президент Польши Лех Качинский, который находился с двухдневным официальным визитом в Украине.

Вместе с тем польский президент заверил, что его страна будет сотрудничать с любым украинским правительством.

"Не скрываю, что мы бы хотели видеть при власти оранжевый лагерь, но, безусловно, будем сотрудничать с любой властью в Украине", - цитирует слова польского лидера польское агентство прессы.

Качинский также отметил, что, учитывая польский опыт последних 15 лет, ему понятно, "что прозападный курс, который проводит Украина, нельзя останавливать, иначе это имело бы очень плохие последствия для самой Украины, а также для Польши и Европы".

Как отметил Качинский в интервью польскому радио, он уверен, что Польша и Украина "могут при надлежащем уровне тесного сотрудничества составлять серьезную силу в европейской игре".

Кроме того, Качинский заверил, что он будет иметь разговор с лидерами других стран относительно Украины, ее стремлений интегрироваться в ЕС и НАТО. Он проинформировал, что президент Виктор Ющенко уверил его в неизменности прозападного курса Украины в независимости от результатов парламентских выборов в Украине.

Польский президент также сознался, что с Украиной его связывают родственные связи.

"Мать моего отца происходила из Украины..., в Одессе имею семью со стороны матери, имею кузенов, в Украине много лет своей жизни прожил мой дедушка. Безусловно, это довольно сильные связи, но для поляков в такой ситуации нет ничего оригинального", - отметил Качинский.

Вместе с тем он заявил, что Польша хочет улучшить свои отношения с Россией, но "не на таких основаниях, что не будем поддерживать европейских стремлений Украины, поскольку поддерживаем их".

Он также выразил надежду, что такая позиция Польши отвечает ее национальным интересам и не повредит отношениям между Варшавой и Москвой.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования