Литвин предупредил Еханурова, что его не так поймут

Среда, 1 марта 2006, 14:40

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предостерегает премьер-министра Юрия Еханурова относительно намерения правительства сделать в апреле выводы по итогам работы государственных областных администраций.

"По моему мнению, это может дать основания, чтобы поставить вопрос в такой плоскости, что это разборки по результатам выборов", - сказал Литвин, выступая в среду в Киеве на заседании правительства, посвященном социально-экономическому развитию Украины в минувшем году.

Ранее премьер заявил, что Кабинет министров в апреле проанализирует итоги социально-экономического развития регионов в минувшем году и осуществит замену неэффективных руководителей местных органов исполнительной власти.

Глава украинского правительства также отметил, что в обществе накопилась "критическая масса претензий" к деятельности местных органов власти.

"Мы должны обеспечить политическую нейтральность, усилить институционную способность органов исполнительной власти на принципах законности, компетентности и профессиональности", - подчеркнул премьер.

Литвин также призвал Кабмин начать работу над подготовкой изменений в бюджет 2006 года в связи с возможными коррективами макроэкономических показателей, заложенных в бюджете.

По его словам, подготовка изменений в бюджет на нынешний год позволила бы внести стабильность и предсказуемость в развитие страны

В то же время спикер призвал избегать популизма в вопросе отмены депутатской неприкосновенности.

Выступая на заседании кабинета министров, Литвин подчеркнул, что тот, кто об этом заявляет, делает это для того, чтобы понравиться людям, а голосовать за это не собирается.

"Я предложил депутатам: давайте все подпишемся и публично задекларируем, что если не сейчас, то примем этот документ после того, как завершиться избирательная кампания", - сказал Литвин.

Спикер парламента подверг критике определение "депутатская неприкосновенность", отметив, что существует закон "О порядке привлечения депутатов к уголовной ответственности".

"Относительно закона о неприкосновенности, я не знаю такого закона, поскольку неприкосновенность может быть тогда, когда жена-народный депутат приходит домой, на ночную сорочку одевает значок депутатский, или муж на пижаму, и говорит жене, что я - неприкосновенный. Есть закон о порядке привлечения депутатов к уголовной ответственности", - сказал Литвин.

Кроме того, Литвин подчеркнул, что этот закон появился в результате договоренностей в процессе формирования правительства. "Тут нужно всем говорить о совместной ответственности", - сказал украинский спикер.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования