Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бессмертный не хочет родить что-то кривое

Среда, 1 марта 2006, 16:42

Руководитель избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Бессмертный выступает за то, чтобы будущая коалиция в парламенте "была максимально однородной".

Об этом он заявил во время дискуссии с руководителем центрального штаба БЮТ Александром Турчиновым.

Он считает, что она может объединяться вокруг выполнения программы президента Украины, и Ющенко должен выступать как лидер коалиции.

Бессмертный отметил, что политические силы должны сплачиваться не только в рамках тех фракций, которые пройдут в парламент, но и тех политических сил, которые не будут представлены в парламенте.

Турчинов же выразил мнение, что после парламентских выборов политические силы смогут быстро создать коалицию и назначить членов правительства.

Бессмертный на это отметил, что не напрасно в народе говорят, "что то, что быстро делается, то кривым родится".

Он считает, что договоренности о создании коалиции необходимо было бы достичь перед выборами, чтобы этот процесс прошел намного быстрее. Он подчеркнул, что "оранжевая коалиция – это адекватный ответ на текущую ситуацию в Украине".

И политическая сила, которая наберет наибольшее количество голосов на парламентских выборах, и войдет в коалицию демократических сил, сможет предложить свою кандидатуру на должность премьер-министра Украины.

Турчинов, в свою очередь, согласился, что и политическая сила, которая наберет наиболее голосов избирателей, может предлагать свою кандидатуру. Он сказал, что БЮТ не скрывает, что будет предлагать на должность премьер-министра кандидатуру Юлии Тимошенко.

Говоря о возможности создания коалиции в новоизбранном парламенте, Турчинов сказал, что не видит в этой коалиции Партии регионов и блока "НЕ ТАК!". По его словам, их "федеральные, антигосударственные мотивы не совпадают с позицией БЮТ". Он сказал, что может быть создана коалиция с участием "Нашей Украины", БЮТ и СПУ.

Турчинов при этом подчеркнул, что на сегодня существует расхождение в позициях между БЮТ и "Нашей Украиной" в вопросах относительно невхождения в коалицию Партии регионов.

Он также отметил, что в соглашении о коалиции, которое предлагает "Наша Украина", отсутствует пункт об ответственности бывших руководителей Украины "за преступления", не идет речь об отмене газового соглашения, а также нет вопроса о реприватизации имущества, которое было незаконно у государства украдено".

Турчинов отметил, что БЮТ не видит возможности относительно "единения вокруг какой-то определенной личности, даже если это президент Украины". По его словам, позиция БЮТ – "объединяться вокруг Украины".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования