Ющенко учил губернаторов моментально реагировать на выборы

Среда, 1 марта 2006, 17:15

Президент Украины Виктор Ющенко провел заседание с главами госадминистраций по поводу обеспечения прозрачных и честных выборов.

Во время заседания президент подчеркнул, что обеспечение честной и прозрачной избирательной кампании является прямой обязанностью местной исполнительной власти, за что она несет ответственность, сообщает пресс-служба Ющенко.

Государственные администрации на местах должны сделать все необходимое для предоставления помощи в надлежащем материально-техническом обеспечении работы избиркомов и обустройстве участков, сказал он.

Местное руководство должно внимательно следить за четким соблюдением избирательного законодательства и "моментально" реагировать на любые нарушения закона, сказал глава государства.

"Вы должны придерживаться политики стабильности и порядка – в особенности в период избирательной кампании", – сказал президент, обращаясь к участникам совещания. Он подчеркнул, что задачей местной исполнительной власти в этот период является обеспечение спокойствия и прозрачных правил игры в каждом регионе.

"Мы заинтересованы в максимально полной – без всяких ограничений – работе с наблюдателями", – подчеркнул Ющенко.

Как сообщает пресс-служба президента, Ющенко подчеркнул, что его позиция состоит в том, что избирательные гонки – "это прежде всего честное, открытое соревнование за голоса избирателей, где любой нарушитель будет отвечать по закону".

"И критерием оценки работы будет не отчет ОГА, а независимые экспертные выводы общественных организаций", - предупредил президент.

Глава государства убежден, что решению большинства проблем может оказывать содействие взвешенная кадровая политика, более широкое использование кадрового потенциала промышленных предприятий, научных, финансово-банковских учреждений, органов местного самоуправления.

Украинская правда, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования