Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров поручит изучить компромат Бакая

Четверг, 2 марта 2006, 09:57

Если экс-руководитель Госуправления делами Игорь Бакай обнародует серьезную информацию в эфире канала "Интер", ее проверкой займутся соответствующие органы, полагает глава украинского правительства Юрий Ехануров.

Об этом заявил в вечернем эфире телеканала "УТ-1".

Ехануров подтвердил высказанные в среду опасения представителей "Нашей Украины" о том, что информация, которую собирается предоставить Бакай, может быть компроматом.

"Конечно, а иначе чего бы они вытащили... Это, знаете, рояль в кустах. Вот сейчас будут до выборов такие люди выскакивать и вдруг где-то еще появится Боделан, потом еще кто-то, то есть все те, кто там скрывается", - сказал он.

Также Ехануров отметил, что Бакай рискует, если действительно намерен посетить студию телеканала "Интер" в Украине.

"Сегодня Министр Луценко мне сказал, что он очень просит российских коллег своих задержать его (Бакая - ред.) как уголовного преступника и доставить на территорию Украины", - пояснил премьер.

По мнению Еханурова, этот эпизод никак не повлияет на получение лицензии компанией "Укргаз-Энерго". "Сейчас работает НКРЭ, и комиссия должна определиться с вопросом, и есть у них десять дней, пусть они работают, а потом скажут свою точку зрения", - сказал он.

Напомним, в сентябре 2005 года следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры Киева завершили досудебное следствие в уголовном деле по обвинению бывшего руководителя Государственного управления делами Бакая.

Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий). Сумма причиненного государству ущерба составляет 363,5 млн.грн. Как организатор и исполнитель этого преступления Бакай объявлен в международный розыск.

В июле 2005 года Генеральная прокуратура Российской Федерации в ответ на ходатайство Генеральной прокуратуры Украины официально сообщила, что Бакай является гражданином России и не может быть выдан Украине для привлечения к уголовной ответственности и суда.

Исходя из требований международных конвенций и других международно-правовых договоров, уголовное дело в отношении Бакая в объеме 100 томов передается Генеральной прокуратуре Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности согласно законодательству России.

В указанном уголовном деле выделены материалы и продолжается досудебное следствие в отношении других должностных лиц Государственного управления делами, которые являются гражданами Украины.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...