Литвин накопал кучу грязи от "Нашей Украины" и Мороза

Четверг, 2 марта 2006, 12:32

Представители Народного блока Литвина обвиняют власть и политических оппонентов в применении админресурса.

В частности, депутаты Олег Зарубинский и Василий Надрага на пресс-конференции в четверг продемонстрировали видеоролик, в котором начальник главного управления МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема агитирует в пользу "Нашей Украины".

Депутаты считают, что власть через милицию давит на общественность.

Реклама:

"Сегодня, к сожалению, мы должны констатировать, что используются ранее введенные методы админресурса. Причем я не представляю себе, например, покойного генерала Кравченко, который в боевой генеральской форме, имея под своим руководством сотни тысяч вооруженны[ людей, агитировал бы за какой-либо субъект избирательного процесса", - сказал Надрага.

"Вместе с тем под орудой господина Яремы находятся около пятидесяти тысяч людей, при этом в ролике показывается спецназ, показывается сила. Мы считаем, что до такого не могла додуматься даже предыдущая власть", - добавил он.

При этом Надрага и Зарубинский обещали передать этот видеоролик президенту Виктору Ющенко и генпрокурору Александру Медведько для того, чтобы те "дали адекватную оценку его содержанию".

ВИДЕО ДНЯ

Еще одним проявлением применения админресурса депутаты считают агитационные листовки Соцпартии, на которых с обратной стороны изображено фото президента.

"Мы не знаем, в курсе ли президент, что его фото размещено на этой листовке. Но в любом случае, мы считаем, что высшее лицо государства должно стоять над всеми политическими силами и не принимать участия в избирательном процессе", - отметил Надрага.

Кроме того, депутаты сообщили, что внутри самой листовки содержатся фото и призывы к агитации за СПУ шестерых кандидатов, четыре из которых являются должностными лицами.

В частности, по словам Надраги, речь идет о министре внутренних дел Юрии Луценко, главе Фонда госимущества Валентине Семенюк, министре агрополитики Александре Барановском, министре науки и образования Станиславе Николаенко.

"Если бы они подписывались кандидатами в депутаты – не было бы никаких проблем. Однако они подписываются должностными лицами", - отметил Надрага.

По мнению депутатов, это нарушение положения закона о выборах народных депутатов относительно равных агитационных возможностей для всех политических сил.

Также Зарубинский продемонстрировал журналистам документы, полученные блоком, относительно предвыборных нарушений в разных областях Украины.

В частности, по его словам, "блок располагает информацией о том, что глава Львовской облгосадминистрации Олейник откровенно призывал не голосовать за блоки Пора-ПРП, БЮТ и блок Костенко-Плюща".

Кроме того, у депутатов есть сведения о применении цензуры относительно СМИ Кировоградской области, "которая идет непосредственно от главы райгосадминистрации, который занял свою должность по квоте НСНУ".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News