Литвин сам себя расхвалил и предупредил об аллергии

Четверг, 2 марта 2006, 14:44

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин положительно оценивает работу Верховной Рады IV созыва.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

По словам Литвина, он готов дать позитивную оценку парламенту только за то, что Верховная Рада "отвела беду от Украины в конце 2004 года, что она стала Верховной Радой Украины и что она перестала быть манипулятивным парламентом".

Вместе с тем, спикер считает, что парламенту нужно добавить конструктивизма и работы над четко очерченной программой, на которой бы концентрировались усилия президента, Верховной Рады и Кабинета министров.

"Тогда бы совместными усилиями можно было бы обеспечить прорыв в развитии Украины", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какой процент олигархов будет в новом парламенте, Литвин отметил, что там будут "далеко не все те олигархи, о которых пишут иностранные журналы".

По словам Литвина, все будет зависеть от того, какой политической силе избиратели будут отдавать свои голоса на выборах.

"У нас складывается такая интересная ситуация - обжигаемся и опять летим на этот же огонек", - сказал он.

Кроме того, Литвин считает, что кандидатура премьера должна определяться с учетом профессиональных и лидерских качеств, организаторских способностей и опыта, который позволил бы работать на благо всей Украины.

Он отметил, что разные личности могут стать премьером по итогам парламентских выборов. В то же время он обратил внимание, что на сегодня нет ни одной политической силы, которая бы могла получить на выборах 51% голосов избирателей и самостоятельно внести кандидатуру премьера.

Литвин считает, что на пост премьера должен претендовать человек, совместимый с президентом и имеющий поддержку большинства депутатов в Верховной Раде или по крайней мере "не вызывающий аллергии".

По мнению спикера, кандидатуру премьера может внести как сформированная коалиция, так и самая крупная фракция в новом парламенте. При этом он убежден, что в этом процессе активное участие будет принимать президент.

Литвин также сказал, что при формировании коалиции необходимо будет четко определить "программу-минимум и программу-максимум", а также пути ее выполнения.

Спикер отметил, что не хотел бы, чтобы будущее правительство было бы партийным.

"Правительство должно быть коалиционным, но построенным на принципе политических и профессиональных качеств людей", - сказал он.

Литвин также считает, что будущее правительство должно быть построено на принципе качества человека.

"Надо будет еще посмотреть: способен ли сделать это этот человек и какой будет, собственно, правительственная команда".

"Я очень не хотел бы, чтобы у нас было фракционное правительство, потому что оно должно быть коалиционным. Построенным на принципе качеств человека: политических, профессиональных и сугубо человеческих. Это также будет играть не последнюю роль", - добавил он.

Лига, УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News