Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На выборах ждут сюрпризы от коммунистов и социалистов

Четверг, 2 марта 2006, 15:47

Опрос Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук фиксирует лидерство Партии регионов в предвыборном рейтинге и возможность прохождения в парламент 7 политических сил.

Согласно данным исследования, представленным в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", лидируют Партия регионов (27%), Блок Юлии Тимошенко (19,1%) и "Наша Украина" (16,7%), преодолевают трехпроцентный барьер Социалистическая партия (6,0%), блок Литвина (5,2%), Коммунистическая партия (4,1%), блок "Народная оппозиция" (3,4%).

Кроме того, более 1% голосов набирают блок "Пора-ПРП" (2,1%), блок "Не Так!", всеукраинское объединение "Свобода" (1,5%), блок Костенко-Плюща (1,2%).

Вместе с тем, 9 политических сил из 45 участвующих в парламентских выборах не набрали, по результатам социсследования, и 0,1%.

Комментируя результаты исследования, директор Института социальной и политической психологии Николай Слюсаревский заявил: "Электорат уже поделен... Поэтому в определенной мере правы те, кто утверждает, что нынешние выборы являются продолжением президентских. Однако сюрпризы возможны".

Социследование проводилось в период с 12 по 18 февраля, опрошено 2000 респондентов в 334 населенных пунктах. Ошибка выборки - около 2,4%.

В то же время, по данным последнего социологического исследования Центра социальных и политических исследований (СОЦИС), в парламент проходят 6 партий.

По итогам ролингового опроса, по сравнению с базовым, проведенным 10 днями ранее, Партия регионов набирает 30,2% (против 30,1%), блок "Наша Украина" - 16,8% (18,8%), блок Юлии Тимошенко - 11,4% (11,4%), Соцпартия - 5,4% (5,3%), блок Литвина - 2,6% (3,3%), Компартия - 2,6% (3,2%), блок "Пора-ПРП" - 2,5% (2,9%), блок "Народная оппозиция" - 2,5% (2,5%).

Таким образом, как отметил руководитель фонда Чурилов, "незначительная часть" симпатий электората лидеров предвыборной гонки рассеивается по направлению к политическим силам, которые пока не имеют шансов преодолеть трехпроцентный барьер.

В то же время, по словам гендиректора, некоторые политические силы имеют "скрытый электорат", который не учитывают результаты социсследований из-за отдаленности мест проживания.

"У Компартии есть скрытый электорат - около 3%...Я не отрицаю, что 1,5 - 2% социалистов нами могут быть потеряны", - сказал Чурилов.

Гендиректор СОЦИС также поделился опасениями, касательно возможности манипуляции цифрами явки избирателей на парламентские выборы в связи с миграционными факторами.

"Мы прогнозируем достаточно высокую явку - более 70%. В то же время, она может быть меньшей, из-за того, что три миллиона человек по объективным причинам не смогут принять участия в выборах из-за отсутствия на территории Украины", - сообщил Чурилов.

Социсследование было проведено в период с 22 по 26 февраля, опрошено 1200 респондентов, погрешность выборки составляет 2,9%.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования