Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин не хочет "тонкого инструмента", потому что будет руина

Пятница, 3 марта 2006, 12:18

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что на сегодня в Украине не существует реальных механизмов для реализации результатов референдумов.

Об этом он заявил в пятницу в Черновцах на встрече с представителями органов местного самоуправления, сообщает УНИАН.

Комментируя инициативы о возможном проведении референдума о внесении новых изменений в Конституцию, спикер парламента сказал, что референдум “самый тонкий и важный инструмент".

"Однако мне тяжело понять, как на сегодня можно распорядиться результатами любого референдума, чтобы это было в пользу Украине”, - добавил он.

Он привел пример, что результаты прошлых референдумов в Украине так и не воплотились в жизнь.

“Я убежден, что если бы, например, в 2002 году был вынесен на референдум вопрос о роспуске Верховной Рады, то народ так и проголосовал бы, однако кто бы от этого выиграл?”, - спросил Литвин.

Вместе с тем он отметил, что на сегодня СДПУ(о) уже собрала свыше 4 млн. подписей за проведение референдума об отношении людей к НАТО и вступлению Украины в Единое экономическое пространство.

“Я не вижу реальности, чтобы этот референдум был проведен в ближайшее время вообще, в силу нынешних политических обстоятельств”, - отметил спикер.

Говоря об инициативах референдума относительно изменений в Конституцию, спикер Верховной Рады сказал:

“Мы можем дореформироваться так, что из Украины выйдет руина, как в свое время это было после смерти гетмана Богдана Хмельницкого. Я против таких вещей”.

Комментируя свое отношение к возможному вступлению Украины в НАТО, Литвин отметил, что в этом вопросе Украина должно исходить из своих национальных интересов.

Он добавил, что Украине нужно привлекать Североатлантический Альянс для решения первоочередных проблем Украины, например, утилизации ядерного топлива, утилизации боеприпасов, решение стратегических экологических проблем.

“Вот это будет самой лучшей пропагандой НАТО в Украине”, - подчеркнул спикер.

Вместе с тем Литвин высказал категоричное несогласие с тем, чтобы в Украине было построено ядерное хранилище для утилизации радиоактивных отходов.

“Ни одна экономическая выгода не может быть оправдана за счет здоровья нынешнего и будущего поколений нации”, - подчеркнул он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...