Ющенко попросили применить против Януковича и Витренко все способы воздействия

Суббота, 4 марта 2006, 14:41

"Конгресс защиты украинского языка" требует от президента Виктора Ющенко применить все способы государственного воздействия для прекращения политической спекуляции вокруг языкового вопроса.

Об этом говорится в обращении 2-го внеочередного съезда международной общественной организации, прошедшего в субботу в Киеве.

Делегаты предлагают президенту разработать Концепцию государственного языкового вопроса и новую Программу развития украинского языка.

Также в обращении предлагается разработать и принять закон "О статусе государственного украинского языка".

В числе своих требований делегаты съезда отметили также ежегодное публичное обнародование трат бюджетных средств, которые выделяются на развитие украинского языка.

В документе делегаты обращаются ко всем политическим силам, которые участвуют в предвыборной кампании, с призывом "быть толерантными и взвешенными, особенно в языковом вопросе, не использовать эту очень деликатную проблему в узкопартийных или корпоративных интересах".

Как сообщил на съезде председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Лесь Станюк, на рассмотрении в комитете находится 18 законопроектов, большая часть из которых касается предоставления русскому языку статуса государственного.

Ющенко и председатель Верховной Рады Владимир Литвин направили участникам и делегатам съезда приветствия.

Общественная организация "Конгресс защиты украинского языка" создана в сентябре 2004 года.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News