Тарасюк задал "аутсайдеру" Медведчуку вопрос

Суббота, 4 марта 2006, 17:50

Инициирование Всеукраинского референдума относительно вступления Украины в НАТО является политической провокацией аутсайдеров парламентских выборов, которые таким образом пытаются привлечь к себе внимание.

Такое мнение высказал в субботу на пресс-конференции в Днепропетровске министр иностранных дел, глава Народного Руха Украины Борис Тарасюк.

По его словам, общество должно публично высказать свое отношение к НАТО. Однако способ, который используют отдельные политические силы, которые до 2004 года были у власти и выступали за членство в НАТО, является пока политической конъюнктурой и нагнетанием истерии.

Тарасюк назвал проведение данного референдума "неадекватным шагом". По мнению министра, согласно опросу, свыше 60 процентов украинских граждан или не проинформированы, или плохо проинформированы относительно Североатлантического Альянса.

По словам Тарасюка, "референдум надо проводить после того, как граждане Украины получат исчерпывающую информацию о НАТО и отношениях с ним нашей страны".

"У меня вопрос к "не так-чистам" - что они сделали для осведомленности населения Украины в последние годы?", - спросил министр.

Тарасюк подчеркнул, что более 80 процентов украинцев получают информацию о НАТО из общенациональных телеканалов. "Все знают, кому принадлежат эти телеканалы", - отметил министр иностранных дел.

Он также подчеркнул, что МИД и правительство начали информировать население относительно Североатлантического Альянса. С этой целью создан правительственный комитет по вопросам евроинтеграции во главе с министром иностранных дел.

Тарасюк также подверг критике руководство Гостелерадио Украины, которым "почти ничего не делается для осведомленности граждан по этому вопросу". По его словам, "это нежелание заняться этой проблемой, а не недостаток средств, как подчеркивают в Гостелерадио".

По словам министра, указанная проблема будет решена уже в ближайшее время.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования