Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин хочет позволить на выборах некоторые вольности

Понедельник, 6 марта 2006, 12:30

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил создать рабочую группу, которая бы до пятницы, 10 марта, подготовила законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов и депутатов местных советов.

Такое поручение он дал после проведения совещания по вопросам организации выборов народных депутатов и местных выборов, которое состоялось в понедельник.

Литвин отметил, что данный законопроект должен быть подготовлен до конца этой недели с тем, чтобы депутаты смогли с ним ознакомиться и принять решение относительно его рассмотрения в следующий понедельник в ходе согласительного совета.

В частности, в законопроекте предусматривается позволить местным органам самоуправления сформировать участковые избирательные комиссии; позволить членам участковых избирательных комиссии голосовать по открепительным удостоверениям по месту работы;

позволить местным органам власти печатать бюллетени не только на государственных предприятиях; предусмотреть повышение заработной платы членам избирательной комиссии в день выборов и во время подсчета голосов; позволить гражданам обращаться в суд относительно уточнения списков избирателей в день выборов.

По словам Литвина, данный законопроект должен быть целостным, а если народные депутаты не будут соглашаться с каким-либо из предложений, то каждое отдельное предложение к Закону "О выборах" будет голосоваться отдельным законом.

Кроме того, в ходе совещания глава ВР поручил Комитету по вопросам бюджета подготовить законопроект о внесении изменений в Госбюджет-2006, предусмотрев увеличения финансирования избирательной кампании.

Литвин сообщил, что, поскольку в следующий вторник в парламенте будет День правительства и депутаты не будут иметь право рассматривать другие вопросы, то с утра он внесет на голосование предложение о том, чтобы перед Днем правительства рассмотреть и проголосовать указанные законопроекты.

В ходе совещания Литвин сообщил, что парламент пытается оперативно реагировать на решение проблем, возникающих в ходе избирательной кампании.

В частности, по его словам, парламент пять раз вносил изменения в Закон "О выборах народных депутатов" и четыре раза - в Закон "О местных выборах".

Литвин также напомнил, что 14 февраля в парламенте была создана специальная комиссия по вопросам мониторинга избирательного законодательства.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования