Украина и Молдова не блокируют Приднестровье

Понедельник, 6 марта 2006, 14:06

Молдавия готова в случае необходимости обсудить с Приднестровьем ситуацию на границе, сложившуюся после введения Украиной новых таможенных правил, заявил молдавский премьер Василий Тарлев.

"Кишинев готов обсудить эту ситуацию. Однако мы не видим особых проблем. Механизм продуман и оговорен рядом документов. Все экономические агенты, которые желают легально работать, не испытывают затруднений", - сказал Тарлев в понедельник на пресс-конференции.

Комментируя по просьбе журналистов заявление МИД России, который критически отреагировал на введение новых таможенных правил для приднестровских товаров, премьер сказал: "МИД России поторопился с заявлением, либо был неправильно проинформирован".

"Мы не заинтересованы в экономической блокаде, это все, что я могу сказать по этому поводу. А по заявлению МИДа России будет официальное заявление министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии", - отметил Тарлев.

Он также подчеркнул, что Молдавия не отказывается от переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

"Мы намерены и дальше продолжать переговоры, но не для того, чтобы затягивать время, а чтобы решать проблемы. Мы не удовлетворены нынешним ходом переговорного процесса, в ходе которого не удается решать элементарные проблемы", - заявил Тарлев.

Премьер также назвал "абсолютно беспочвенными" заявления об экономической блокаде Приднестровья.

"Украина ввела в действие договоренности, которые были достигнуты между мной и премьером Юрием Ехануровым в конце прошлого года. Речь идет не об экономической блокаде, а о наведении порядка на границе и пресечении контрабанды", - сказал Тарлев.

Он выразил благодарность руководству Украины, Евросоюзу и ОБСЕ "за поддержку в решении этой сложной проблемы".

3 марта Украина ввела новый порядок транзита приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу. Теперь товары из Приднестровья могут пересекать границу только с таможенным оформлением Молдавии.

В понедельник утром на всех пунктах пропуска приднестровского участка молдавско-украинской границы возникли очереди автомобилей с грузами из Приднестровья, которые не пропускают на Украину.

В свою очередь администрация Приднестровья перекрыла проезд по железной дороге на своем участке. В результате грузовые поезда направляются в обход Приднестровья, через север Молдавии.

Администрация Молдавской железной дороги заявила о готовности, в случае необходимости, направлять и пассажирские поезда по тому же пути.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News