Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко может остановить крымский референдум

Понедельник, 6 марта 2006, 16:47

Министерство юстиции заявляет о наличии юридических оснований для признания незаконным решения Верховной Рады Крыма о референдуме о статусе русского языка.

Об этом говорится в письме министра юстиции Сергея Головатого в адрес президента Виктора Ющенко, премьера Юрия Еханурова и генпрокурора Александра Медведько.

Как отмечается в документе, Верховная Рада Крыма, приняв постановление о проведении 26 марта референдума по вопросу "предоставления русскому языку статуса второго государственного языка", вышла за рамки Конституции и законов Украины.

Так, это постановление в части, которая касается вынесения на референдум вопроса, который не отнесен к ведению Крыма, не отвечает, в частности, статьям 1, 2, 3-1, 4, 6, 6-1, 46 закона "О всеукраинском и местных референдумах", положениям закона Украины "Об утверждении Конституции Крыма", а также статьям 8, 19, 134, 135, 136, 138 Конституции, говорится в сообщении.

Парламент Крыма, приняв данное постановление, нарушил установленный законом "О всеукраинском и местном референдуме" императивный запрет на проведение в Крыму референдумов по вопросам, которые не относятся к ведению АР Крым, отмечает Минюст.

"В связи с этим президент может остановить действие этих нормативно-правовых актов Верховной Рады Крыма с одновременным обращением в Конституционный Суд относительно их конституционности", – говорится в юридическом выводе Минюста.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования