Ющенко расхвалил Еханурова

Понедельник, 6 марта 2006, 20:39

Президент Виктор Ющенко положительно оценивает результаты работы Кабинета Министров, возглавляемого Юрием Ехануровым.

"Я думаю, что 2005 год в плане работы, которую сделало правительство Еханурова, было одним из наиболее успешных экономических и социальных лет Украины", – сказал Ющенко в интервью Первому Национальному телеканалу.

Говоря о социальных показателях прошлого года, он напомнил, что уровень безработицы сократился на 1,5% и составляет сейчас 7%. Наполнение госбюджета возросло до рекордной отметки – в 1,6 раза больше, чем в 2004 году. Вдвое увеличились валютные резервы страны.

По словам Ющенко, негативные тенденции в экономике, характерные для первого полугодия прошлого года, осенью были сломаны.

"С октября месяца мы имеем подъем практически всех областей промышленного производства, кроме строительства и оптовой торговли", – сказал президент.

По его мнению, правительству Еханурова удалось довольно быстро перейти "от политики ежемесячных кризисов, которые сопровождали страну" к стабильной экономической ситуации. Это, в свою очередь, повлияло на рост заработной платы и развитие социальных программ.

За прошедший год номинальная заработная плата поднялась в среднем на 34%, а в бюджетной сфере – более чем в полтора раза, сказал Ющенко. При этом реальные доходы граждан выросли на 20%.

"Я сказал бы, что эти очень здоровые тенденции безусловно надо сохранить в 2006 году", – подчеркнул Ющенко. "И премьер, и его правительство сегодня заслуживают хорошей, компетентной, положительной оценки", – сказал президент.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News