Морозу и Литве нравится, что Украина делает с Приднестровьем

Среда, 8 марта 2006, 17:35

Глава Соцпартии Александр Мороз считает, что в решении Приднестровской проблемы Украина проводит взвешенную политику.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Тернополе 8 марта, комментируя введение Украиной новых таможенных правил на украинско-приднестровской границе, сообщает пресс-служба СПУ.

По мнению Мороза, Приднестровскую проблему можно решить лишь путем автономизации этой части Молдавии, что он предлагал во время переговоров с бывшим руководством Молдавии и с лидерами Приднестровья.

"Думаю, что в этом контексте и нужно работать. Если на территории Приднестровья проживает треть россиян, треть украинцев и треть молдаван, то надо искать вариант особого статуса этой территории", - подчеркнул он.

***

Министерство иностранных дел Литвы приветствует решение введение Украиной новые таможенные правила на границе с Приднестровьем.

Об этом говорится в распространенном в среду сообщении департамента информации МИД Литвы, которое цитирует "Интерфакс-Украина".

"Внедрение нового таможенного порядка обеспечит включение предприятий Приднестровья в пространство юридически регламентированной торговли и легального экспорта их продукции", - сказано в сообщении.

МИД Литвы отмечает, что на основании декларации глав правительств Молдавии и Украины осуществление нового таможенного режима в отношении субъектов предпринимательства Приднестровья будет способствовать "нормализации международной торговли на пограничье Молдавии и Украины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования