Подруга Кучмы рассказала, как спасла 8 марта

Четверг, 9 марта 2006, 09:45

Одни из лидеров блока "Не так!" Валентина Довженко рассказала, что в 1992 году настояла на том, что бы праздник 8 марта остался.

Об этом она рассказала в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в четверг.

"В 1992 году я была заместителем председателя Союза женщин Украины (оттуда, кстати, как раз и выросла позднее наша партия). Так вот, нам стало известно, что некоторые горячие головы в Верховной Раде хотят отменить праздник 8 Марта. Предполагалось заменить его на День матери", - рассказала Довженко.

Она отметила, что это не правильно, поскольку "быть матерью – не обязанность, а право женщины".

"И потом, некоторые ведь не имеют детей. Что же, лишать их из-за этого праздника? Мы страшно возмутились! Всерьез заявили депутатам, что если они попробуют воплотить свою шальную задумку в жизнь и действительно отменят праздник, мы пойдем окна бить в Раде", - рассказала она.

Довженко также отметила, что президентом тогда был Леонид Кравчук, который "это безобразие запретил, сказал – празднику жить".

"А позже мы с женщинами даже приняли участие в написании 42-й статьи Конституции – той самой, где говорится о равноправии полов. А на 8 Марта больше никто не посягал. Это праздник остался "красным днем календаря", - добавила она.

На вопрос, пользуется ли она женскими чарами в политике, Довженко, смеясь, ответила: "Конечно, пользуюсь, плохая я бы женщина была бы, если бы не пользовалась!".

"Так как у нас в политике еще мало женщин, то мы пользуемся у наших мужчин двойным вниманием. Приходишь, например, на заседание какое-нибудь – 20 мужчин и я одна. Конечно, все они будут на меня смотреть, не на друг друга же! И все ведь замечают! Не дай Бог увидят, что неподкрашены глаза!" – поделилась Довженко.

"Если у самих стрелки на брюках не наглажены – для них это ничего. Их же много, в толпе не так заметно. Поэтому прежде всего женщине в политике надо хорошо выглядеть. Слишком уж к нам присматриваются. Все как под микроскопом", - отметила она.

Также по ее словам, к мужчинам надо относиться уважительно, но и показывать характер.

"Но ни в коем случае не переходить на визг и эмоции – это все "бабские штучки", делу они не помогут. Нужно держаться на равных, быть действительно второй и сильной половиной", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования