Ющенко не все рассказали о "блокаде" Приднестровья?

Четверг, 9 марта 2006, 12:01

В Киеве и Тирасполе будут созданы комиссии по обсуждению ситуации на приднестровском участке молдавско-украинской границы.

Такая договоренность достигнута в ходе телефонного разговора лидера Приднестровья Игоря Смирнова с президентом Виктором Ющенко.

Смирнов сообщил во вторник вечером журналистам, что разговор состоялся по инициативе Ющенко.

"Из разговора я понял о недостаточной информированности президента Украины его подчиненными о том, что на самом деле происходит. Я разъяснил, что Меморандум 1997 года является основополагающим документом, который дает право Приднестровью самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность", - сказал Смирнов.

Лидер ПМР подчеркнул, что все вопросы перемещения грузов должны решаться "совместно с таможней Приднестровья".

В ходе телефонного разговора Смирнов и Ющенко также обсудили вопросы открытия избирательных участков в Приднестровье в день выборов украинского парламента.

Ранее Киев заявил, что не намерен открывать их на территории ПМР.

Между тем власти Тирасполя настаивают на соблюдении прав украинских граждан в республике и считают, что в Приднестровье должны быть открыты семь участков - такое же количество, как и в 2004 году во время президентских выборов на Украине.

"Я получил обещание, что высшее руководство Украины еще раз изучит этот вопрос", - сказал Смирнов.

В то же время посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин считает, что введение новых таможенных правил для Приднестровья со стороны Украины влечет за собой экономическую блокаду непризнанной республики.

"Взят курс на экономическую блокаду Приднестровья", - заявил он в эфире телеканала "Россия" в четверг.

"Можно называть дело как кому угодно, можно назвать блокадой, можно назвать экономической изоляцией", - добавил Кеняйкин.

В то же время первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что введение нового порядка оформления приднестровских товаров на украинско-молдавской границе продиктован тем, что Приднестровье является частью Молдавии.

По его мнению, причиной сложившейся ситуации на украинско-молдавской границе стала "самоизоляция режима Смирнова, который имеет целью не улучшить, а ухудшить ситуацию".

Замглавы внешнеполитического ведомства также высказал мнение о том, что выходом из сложившейся ситуации является регистрация приднестровских субъектов в Кишиневе.

"Выход в том, чтобы субъекты хозяйствования Приднестровья должны зарегистрироваться в Кишиневе", - сказал он.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования