Ющенко хотел выполнить желание Медведчука, но тому все не нравиться

Четверг, 9 марта 2006, 13:00

Президент Виктор Ющенко считает, что перед тем, как Украине будет предложено вступить в Европейский Союз и НАТО, нужно будет провести всеукраинский референдум.

Об этом он заявил на встрече со студентами Киевского национального университета имени Т. Шевченко, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Все понимают, что без национального референдума никто не пойдет в НАТО, никто не пойдет в Европейский Союз, никто не пойдет в любой международный институт, которому необходим акцепт населения", – отметил Ющенко.

Он призвал не спекулировать с темой вступления в НАТО на выборах.

"Несвоевременна сегодня дискуссия в Украине по НАТО, во время выборов ею просто не надо спекулировать и авантюрно выносить для будто бы обсуждения населением", – добавил Ющенко.

В то же время лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук раскритиковал предложение президента.

"Сегодняшние заявления Ющенко наглядно демонстрируют систему двойных стандартов "оранжевых", которые хотели бы провести референдум, но в удобное для них время и с запланированным результатом", - заявил он в Харьковской области.

"Это все та же "оранжевая" логика — как бы соорудить такую демократию, чтобы нежелательные для Президента темы не обсуждались, граждане дружно поддерживали инициативы власти, а оппозиция ничем бы не "спекулировала", — заявил лидер СДПУ(О).

Он также пообещал, что референдум состоится "в отведенные законом сроки", сообщает пресс-служба блока.

Как известно, в октябре 2005 года СДПУ(о) инициировала проведение референдума по вступлению Украины в НАТО и участию в ЕЭП.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования